go

Stasera in TV, lunedì 12 agosto 2013: Il profeta, Il mio finto fidanzato

Cosa scegliere stasera in TV, lunedì 12 agosto 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 12 agosto 2013

Stasera in TV, lunedì 12 agosto 2013: Il profeta, Il mio finto fidanzato

Proposte da non sottovalutare stasera in TV, lunedì 12 agosto 2013. Su RaiUno è la volta de L’odore della notte, film Tv incentrato su un caso del Commissario Montalbano di Andrea Camilleri. Prevale il cinema nelle altre reti: su RaiTre andrà in onda Il profeta, Rete 4 propone In the name of the king, Canale 5 opta per la commedia romantica Il mio finto fidanzato e La7 sceglie The Gateway.

Rai UnoReazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il Commissario Montalbano – L’odore della notte (Fiction)
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Armenia
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Sottovoce
01:30 Nautilus Letteratura – Dacia Maraini

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Leggende Rock
01:05 Sorgente di vita
01:35 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Emily Owens (Serie TV)
21:05 Il profeta (Film)
23:15 TG Regione
23:20 TG3
23:30 Meteo 3
23:35 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo
01:00 La Musica di Raitre Teatro Comunale di Bologna

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 In the name of the king (Film)
23:52 Bangkok senza ritorno (Film)
01:45 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Gli angeli di Lisa (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Il mio finto fidanzato (Film)
23:15 Il tredicesimo apostolo – Il prescelto (Fiction)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Nord Sud Ovest Est – Il meglio di
23:30 Lui, lei e Babydog (Film)
01:20 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 The Getaway (Film)
23:15 Una bionda tutta d’oro (Film)
01:00 TG LA7 Sport
01:10 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Snooki And Jwoww
22:00 Geordie Shore
23:00 Fratellastri a 40 Anni (Film)
00:50 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Una donna molto speciale (Film)
23:40 Shameless I (Serie TV)
00:45 Body Work Australia I – II
01:10 Non Ditelo Alla Sposa II

Rai 4

18:37 Doctor Who III (Serie TV)
19:27 Torchwood (Serie TV)
20:27 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:10 Taxxi 2 (Film)
22:37 Sopranos VI (Serie TV)
00:28 Anica appuntamento al cinema
00:31 L’ultima missione (Film)

Rai 5

18:46 Roadbook
19:48 Globe Trekker – Irlanda
20:43 Passepartout: processo all’arte contemporanea
21:17 Ecotrip
22:14 Gli Spreconi – Una famiglia in carriera
23:15 God save the green
00:31 Start Up La nuova musica italiana
01:01 Cool Tour
01:26 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Italian Pickers
22:15 Affari al buio
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:20 A-Team III (Serie TV)
20:07 Hazzard I (Serie TV)
21:03 Appuntamento al buio
22:48 Ballistic (Film)
00:33 Tempesta di ghiaccio (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 Poker di sangue (Film)
23:15 Autoritratti
00:00 Le fatiche di Ercole (Film)
01:45 Rai News – Notte

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 Johnny Bravo
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Nigellissima
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: Un anno per rinascere Norvegia
22:05 Grassi contro magri
23:00 Sepolti in casa
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Cacciatori di fantasmi
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear USA
23:00 Dream Machines
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire