go

Stasera in TV, lunedì 11 agosto 2014: Il Commissario Montalbano, Bride Wars

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 11 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 11 agosto 2014

Cinema e molto altro stasera in TV, 11 agosto 2014. RaiUno propone un’altra indagine de Il Commissario Montalbano in La luna di carta, RaiDue manda in onda Voyager – Ai confini della conoscenza e RaiTre punta sulla commedia Totò contro i quattro. Canale 5 sceglie la commedia rosa Bride Wars – La mia migliore nemica, Rete 4 opta per l’action movie Arma letale e su Italia 1 tornano le intricate vicende della serie TV Person of interest. Anche La7 sceglie una pellicola cinematografica per intrattenere gli spettatori: Countdown dimensione zero.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Il Commissario Montalbano – La luna di carta (Fiction)
23:19 TG1 60 Secondi
23:35 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)
00:20 TG1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza
23:15 TG 2
23:30 North Face (Film)
01:35 Sorgente di vita

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Missing (Serie TV)
21:05 Totò contro i quattro (Film)
23:00 TG Regione
23:05 TG3
23:13 Meteo 3
23:15 Correva l’anno – Loren e Magnani: il mito e la storia
00:10 La Musica di Raitre Dal Teatro Regio di Torino “Madama Butterfly”

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Arma letale (Film)
23:34 L’uomo nel mirino (Film)
01:35 TG4 Night News

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Bride Wars – La mia migliore nemica (Film)
23:21 Prima ti sposo, poi ti rovino (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi bastardi
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
21:10 Person of Interest III (Serie TV)
22:54 La maschera di cera (Film)
01:02 Sport Mediaset

La7

18:10 Agente speciale Sue Thomas (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 Countdown dimensione zero (Film)
23:10 U-429 – Senza via di fuga (Film)
00:55 TG LA7
01:15 In Onda

MTV

19:00 Teenager in crisi di peso
20:00 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:25 16 Anni e incinta
21:10 Vieni a vivere dai miei
22:05 Catfish: False identità
22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots
23:00 Geordie Shore
00:00 Beauty School
00:50 South Park

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 Si fa presto a dire amore (Film)
23:05 Uomini e Donne e poi
00:30 So You Think You Can Dance VIII
01:25 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

19:09 Doctor Who Special IV (Serie TV)
20:15 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:10 Timecop – Indagine dal Futuro (Film)
22:47 Roma I (Serie TV)
23:32 Roma II (Serie TV)
00:31 Anica Appuntamento al Cinema
00:34 One Night in Mongkok (Film)

Rai 5

18:46 Brahms, Cajkovskij
19:41 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:17 Teatro – Il mercante di Venezia
23:11 Teatro in Italia
00:14 Rai News – Notte
00:17 Intro Amy Winehouse Live Shepherds Bush Empire
00:21 Amy Winehouse: Live at Shepherds Bush Empire
01:13 Intro John Mayall Godfather of The Blues
01:16 John Mayall Godfather of The Blues

Cielo

19:05 Affari al buio – Texas
20:20 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 The Others (Film)
23:00 Ciclo The Body of Sex: Sesso, affari e politica. L’arma segreta
00:05 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:50 Cube Zero (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:06 Hazzard II (Serie TV)
21:00 Il cavaliere di Lagardere (Film)
23:46 Disco (Film)

Rai Movie

19:30 Fratelli d’Italia (Film)
21:15 Hell On Wheels 2 (Serie TV)
22:55 Boston Streets (Film)
00:30 Rai News – Notte
00:35 Senza buccia (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Icarly
22:10 Il mio amico Huck
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

18:35 Il boss delle torte
20:20 Extreme Makeover: Diet Edition
23:00 Il mio gatto è indemoniato
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari in valigia
22:00 I ristoranti più pazzi del mondo
22:50 I signori del barbecue
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:35 Il boss della casa
20:45 Britain’s Got Talent
22:40 MasterChef Italia 3
00:40 Hell’s Kitchen USA
01:25 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:10 The Wire (Serie TV)
20:10 Masters of Sex (Serie TV)
23:00 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:55 Masters of Sex (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)
22:40 True Blood (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory
00:25 Brickleberry
00:50 Beauty and the Beast (Serie TV)