go

Stasera in TV, lunedì 10 giugno 2013: Arena di Verona 2013, Io e Marley

Ecco cosa andrà in onda stasera in TV, lunedì 10 giugno 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 10 giugno 2013

Stasera in TV, lunedì 10 giugno 2013: Arena di Verona 2013, Io e Marley

Ce n’è davvero per tutti i gusti stasera in TV, lunedì 10 giugno 2013. Su RaiUno va in scena la lirica con Arena di Verona 2013 – Lo spettacolo sta per iniziare, condotto da Antonella Clerici ed animato dallo straordinario trio costituito da Placido Domingo, José Carreras e Andrea Bocelli pronti a festeggiare i cento anni d’opera nella prestigiosa location. Canale 5 risponde con la commedia Io e Marley, interpretata da Owen Wilson e Jennifer Aniston, mentre prosegue il dibattito politico portato avanti da Quinta colonna su Rete 4 e Piazzapulita su La7.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:20 Arena di Verona 2013 Lo spettacolo sta per iniziare
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa
01:50 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Cold Case (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Criminal Minds (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Emozioni Max Pezzali
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Protestantesimo
01:50 Meteo 2
01:55 Il Labirinto del Fauno (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 L’ultima legione (Film)
22:55 I Dieci Comandamenti
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quinta Colonna
00:00 Scoop (Film)
01:50 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Io & Marley (Film)
23:40 TG5 Notte
00:35 TG5
01:04 Meteo.it
01:05 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
21:10 C.S.I. – Scena Del Crimine XII (Serie TV)
23:00 Covert Affairs II (Serie TV)
00:50 Knight Rider I (Serie TV)
01:40 Sport Mediaset

La7

15:00 Speciale TG LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
23:45 Omnibus Notte
00:50 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Calciatori Giovani Speranze
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 Geordie Shore
22:50 Il Testimone
23:50 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
00:40 I Soliti Idioti

La 5

18:55 Samantha Chi? II (Serie TV)
19:20 Gossip Girl V (Serie TV)
20:20 Dr. House – Medical Division IV (Serie TV)
21:10 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
21:40 Suburgatory (Sit Com)
22:05 Cougar Town I (Serie TV)
22:30 Happy Endings I (Serie TV)
22:55 Shameless (Serie TV)
00:00 La donna in giallo
00:55 The Rachel Zoe Project I
01:40 Vite in apnea

Rai 4

18:51 Alphas I (Serie TV)
19:38 Lost VI (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives III (Serie TV)
21:13 Ip Man 2 (Film)
23:07 Mainstream 2013 Speciale Doctor Who
23:18 Sopranos V – VI (Serie TV)
01:11 Anica appuntamento al cinema
01:13 Fearless (Film)

Rai 5

18:39 Posso venire a dormire da voi? – Arabia
19:35 Carnets de voyage: Cuba
20:36 Bignomi
20:42 Passepartout – Sui passi di Mario Soldati
21:16 Gli spreconi – Vita di Campagna
22:20 L’insostenibile leggerezza del prezzo
23:25 Khodorkovsky L’oligarca che ha sfidato Putin
01:24 Cool Tour
01:50 Rai News – Notte

Cielo

18:50 Top Chef – All Star
19:50 MasterChef USA Short
20:15 Affari al buio
21:10 Buying & Selling
22:15 American Pickers
23:10 Masterchef Italia 2 – The Movie
00:45 Second Sight (Serie TV)
01:35 Genesis (Serie TV)

Iris

19:26 A-Team II (Serie TV)
20:13 Hazzard IV (Serie TV)
21:09 Syriana (Film)
23:31 Michael Clayton (Film)
01:39 Pasqualino Settebellezze (Film)

Rai Movie

19:30 Lassie (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Ring of Fire – Arena di fuoco (Film)
23:10 Movie Drugstore
23:40 Cartagine in fiamme (Film)
01:30 Rai News – Notte
01:35 The Fight (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 Ben 10: Omniverse
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Il re del cioccolato
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: un anno per rinascere
22:10 Il cibo ti fa bella – Australia
23:05 Sepolti in casa
00:00 Sex Hospital
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

18:40 Affari in valigia
19:30 Top Gear
20:25 Marchio di fabbrica: Turbo Special
21:15 Top Gear
22:55 Crash test
23:45 Dynamo: magie impossibili
00:40 1000 modi per morire