go

Stasera in TV, lunedì 1 settembre 2014: Partita Interreligiosa per la pace, Il clan dei camorristi

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 1 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 1 settembre 2014

Programmi interessanti per tutti i tipi di spettatore stasera in TV, lunedì 1 settembre 2014. Su RaiUno Antonella Clerici condurrà la Partita Interreligiosa per la pace da un’idea di Papa Francesco, RaiDue manda in onda Voyager – Ai confini della conoscenza e RaiTre sceglie il film Il mio migliore incubo!. Su Canale 5 è la volta della fiction in replica Il clan dei camorristi con Stefano Accorsi, Rete 4 propone la pellicola Destini incrociati e Italia 1 opta per la commedia A cena con un cretino. Anche questa settimana La7 punta sul dibattito politico con il talk show In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Partita Interreligiosa per la Pace
23:06 TG1 60 Secondi
23:10 Petrolio
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Cinematografo Speciale Venezia

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza
23:15 TG 2
23:30 Gli occhi del mistero (Film)
01:30 Protestantesimo

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Il mio migliore incubo! (Film)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:31 Meteo 3
23:40 Fidel Castro e Che Guevara Il cubano e l’argentino
00:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:40 Ana Arabia (Film)

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Destini incrociati (Film)
00:06 La Cicala (Film)

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Il clan dei camorristi (Fiction)
00:00 The Tudors IV (Serie TV)
01:00 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
21:10 A cena con un cretino (Film)
23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
01:40 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 La ragazza con l’orecchino di perla (Film)
00:25 TG LA7 Notte

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 16 Anni e incinta
21:10 Vieni a vivere dai miei
22:00 Catfish: False identità
23:00 Geordie Shore
00:00 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 Parlami d’amore (Film)
23:25 Coming Out
00:20 Che Trucco!
00:40 Lina’s Hair 2
01:05 Principe$$e I

Rai 4

19:13 Doctor Who V (Serie TV)
20:14 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:10 48 ore (Film)
22:52 Roma II (Serie TV)
00:51 Anica Appuntamento al Cinema
00:55 Revenge City (Film)

Rai 5

19:30 Bruckner: Sinfonia n3 in Re Min
20:35 Passepartout
21:15 5 buoni motivi
21:20 Teatro – Colui che non sta al gioco
23:15 Teatro in Italia
00:20 Rai News – Notte
00:25 Intro Peter Gabriel Scratch My Back
00:30 Peter Gabriel: Scratch My Back

Cielo

18:45 Affari al buio – Texas
20:10 Affari di famiglia
21:10 Che fine hanno fatto i Morgan? (Film)
23:05 I’m a Stripper
23:55 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
00:45 I poliziotti di riserva (Film)

IrisHazzard III (Serie TV)
21:01 Invasion (Film)
23:11 Iris al Festival
23:34 I figli degli uomini (Film)
01:33 Holocaust 2000 (Film)

Rai Movie

19:25 Uomo bianco va’ col tuo Dio (Film)
21:15 Hell On Wheels 3 (Serie TV)
22:50 Venezia Daily
23:05 The Hurt Locker (Film)
01:10 Venezia Daily
01:25 Rai News – Notte

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Spongebob SquarePants
21:15 Icarly
22:10 Il mio amico Huck
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 Grassi contro magri
23:05 Malattie imbarazzanti XXL
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Megalodonte: la leggenda degli abissi
22:50 Mangiatori di uomini: il super coccodrillo
23:40 1000 modi per morire
00:35 Vero o falso?

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:45 Britain’s Got Talent
23:05 Hell’s Kitchen USA
23:50 I boss della sabbia
00:40 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:10 Entourage (Serie TV)
19:40 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 I Tudors (Serie TV)
22:05 I Borgia (Serie TV)
23:00 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:55 In Treatment (Serie TV)
01:00 Carnivale (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Crisis (Serie TV)
22:40 Sleepy Hollow (Serie TV)
23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:30 Brickleberry
00:55 Beauty and the Beast (Serie TV)

Vedi anche: