Stasera in TV, lunedì 29 luglio 2013: The Millionaire, Ti presento i miei, Ballistic

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 29 luglio 2013

Stasera in TV, lunedì 29 luglio 2013: The Millionaire, Ti presento i miei, Ballistic

Interessanti programmi da seguire stasera in TV, lunedì 29 luglio 2013. Su RaiUno torna il commissario Montalbano questa volta protagonista del film TV Tocco d’artista. Su RaiTre va in scena il grande cinema con The Millionaire, diretto da Danny Boyle, su Rete 4 non manca l’azione con Ballistic, mentre Canale 5 intrattiene i suoi spettatori con la commedia Ti presento i miei, interpretata da Ben Stiller. Puntuali anche questa settimana sono i tormentoni targati Italia 1 con Nord Sud Ovest Est, mentre La7 opta per la pellicola Nomad – The warrior.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Il Commissario Montalbano Tocco d’artista (Fiction)
23:09 TG1 60 Secondi
23:15 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Azerbaigian
00:10 TG1 Notte
00:40 Che tempo fa
00:45 Sottovoce
01:15 Real School. Salute Life skill: Milano
01:45 Artemisia Sanchez (Fiction)

Rai Due

18:40 TG 2
18:45 Barcellona (ESP). Nuoto: Campionati Mondiali 2013 Finali e Semifinali
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
22:55 Vegas (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Leggende Rock
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Sorgente di vita
01:40 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 The Millionaire (Film)
23:15 TG Regione
23:20 TG3 Linea notte estate
23:50 Meteo 3
23:55 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo
01:00 La Musica di Raitre Teatro alla Scala di Milano

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Ballistic (Film)
23:04 Mezzanotte nel giardino del bene e del male (Film)
01:52 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Rosamunde Pilcher – La casa vuota (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Ti presento i miei (Film)
23:30 Il Tredicesimo Apostolo – Il prescelto (Fiction)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
21:10 Nord Sud Ovest Est
23:15 Non mi scaricare (Film)
01:25 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Nomad – The warrior (Film)
23:05 Mission (Film)
23:45 Omnibus Notte Estate
01:25 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Snooki And Jwoww
22:00 Geordie Shore
23:00 Vacancy (Film)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
18:40 Ugly Betty II (Serie TV)
19:30 Torte d’autore
20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Possession – Una storia romantica (Film)
23:00 Shameless I (Serie TV)
00:00 Make Me Perfect I
00:55 Spose Extralarge I

Rai 4

18:30 Doctor Who II (Serie TV)
19:20 Torchwood II (Serie TV)
20:13 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:10 Hard Corps (Film)
23:02 Sopranos VI (Serie TV)
00:51 Anica appuntamento al cinema
00:54 Scorpione rosso (Film)

Rai 5

18:53 L’isola del campione – Haida Gwaii
19:52 Globe Trekker – Ungheria e Romania
20:45 Passepartout: gesto e segno
21:16 Ecotrip
22:12 Gli spreconi – Lussi e sfarzi
23:13 Genova e il calcio Le due anime della superba
00:34 Cool Tour
00:59 Rai News – Notte
01:02 L’isola del campione – Haida Gwaii

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Italian Pickers
22:15 Affari al buio
23:15 The X Factor USA – La gara
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:34 A-Team III (Serie TV)
20:18 Hazzard I (Serie TV)
21:02 Il falò delle vanità (Film)
23:14 Evita (Film)
01:35 L’amica (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:15 Il giorno della vendetta (Film)
22:50 Autoritratti
23:55 La furia dei barbari (Film)
01:20 Rai News – Notte
01:25 Il prete bello (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
19:35 Spongebob SquarePants
20:00 DreamWorks Dragons: i Cavalieri di Berk
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Il re del cioccolato
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)
22:05 Grassi contro magri
23:00 Sepolti in casa
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Top Gear
22:10 Top Gear USA
23:00 Street Customs
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire