go

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 26 maggio 2017

Le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky per la serata di venerdì 26 maggio 2017 alternano la trasmissione condotta da Carlo Conti 'I migliori anni' al film 'La peggior settimana della mia vita', passando per l'attualità di Quarto Grado e lo speciale Tg3 da Taormina per il vertice G7

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 26 maggio 2017

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 26 maggio 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 26 maggio 2017 è nuovamente aperta da una trasmissione presentata da Carlo Conti. Su Rai 1 infatti torna il revival de ‘I migliori anni‘; su Rai 2 va in onda il film ‘The Call‘, mentre Rai 3 dedica la serata allo ‘Speciale Tg3: vertice G7‘. Passando a ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini conducono ‘Quarto Grado‘; Canale 5 sceglie la pellicola italiana ‘La peggior settimana della mia vita‘; mentre Italia 1 propone il film ‘Lone Survivor‘. Su La7 Enrico Mentana introduce uno speciale targato ‘Bersaglio mobile‘. Infine Sky Uno preferisce ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con i programmi tv di oggi, venerdì 26 maggio 2017, è ricca di contenuti differenti. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono molte possibilità. Sulla Rai si alternano ‘I migliori anni‘, ‘The Call‘ e ‘Speciale Tg3: Vertice G7‘. Mediaset invece offre visibilità a ‘Quarto grado‘, ‘La peggior settimana della mia vita‘ e ‘Lone Survivor‘. Su Sky Uno torna ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 I soliti ignoti – Il ritorno
21:25 I migliori anni
23:55 Speciale Tg1: G7 di Taormina

Rai 2

19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire Nius
21:20 The Call (Film)
23:05 Tg2 Punto di vista

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Politicarelli atto primo/ Blob
20:30 Caro Marziano
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:20 Speciale Tg3: da Taormina vertice G7
23:05 Radici: l’altra faccia dell’immigrazione
00:00 Tg3 Linea notte

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
18:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto Grado
00:30 Parola di pollice verde – Speciale Vinitaly

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 La peggior settimana della mia vita (Film)
23:15 Matrix Chiambretti

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:20 Lone Survivor (Film)
23:50 Shoot’Em Up – Spara o muori (Film)

La7

18:10 Il comandante Florent
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Bersaglio mobile
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Singing in the car
21:15 Hell’s Kitchen Italia
23:15 2012 (Film)

La5

18:50 Chasing life (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 5 appuntamenti per farla innamorare (Film)
23:15 Uomini e donne

Cielo

17:15 Piccole case per vivere in grande
18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Valerie – Diario di una ninfomane (Film)
23:00 Habitacion en Roma (Film)

Iris

19:15 Supercar (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Interceptor, il guerriero della strada (Film)
22:50 Live from Cannes

Rai Movie

17:30 Skyfall (Film)
19:55 Stanlio e Ollio
21:20 Sex tape – Finiti in rete (Film)
22:55 Mine vaganti (Film)

Boing

18:25 Teen titans go!
19:15 Doraemon
20:00 My knight & me
20:25 Dragons
21:20 Adventure time
21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura
22:15 Mucca e pollo

Real Time

16:40 Abito da sposa cercasi
19:05 #Prontoepostato
19:15 Take me out
21:10 Piccoli giganti
22:40 Cose da non chiedere

DMAX

20:20 Affari a tutti i costi UK
21:10 Ultima fermata: Australia
22:55 Gli spostacase

Sky Uno

18:25 MasterChef Italia
19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:25 House of Gag
21:15 Matrimonio a prima vista USA
22:55 Arranged

Sky Atlantic

18:35 Nel nome del male
19:25 Faccia d’angelo (Serie Tv)
20:15 Twin Peaks – Fuoco cammina con me
01:15 Fargo – La serie (Serie Tv)

Fox

20:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Modern family (Serie Tv)
21:50 Speechless (Serie Tv)
22:45 Modern family (Serie Tv)
23:35 Speechless (Serie Tv)
00:30 I Simpson