go

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 8 aprile 2017

Le proposte per sabato 8 aprile 2017 di Rai, Mediaset, La7 e Sky passano da Ballando con le Stelle ad Amici, parlano ai più piccoli con Il gatto con gli stivali e contengono le serie tv N.C.I.S Los Angeles e N.C.I.S. New Orleans. Torna Alberto Angela con gli approfondimenti di Ulisse il piacere della scoperta

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 8 aprile 2017

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 8 aprile 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 8 aprile 2017, si apre a passo di danza. Rai 1 infatti dedica la serata a ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 propone gli episodi di ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Un killer tra noi‘, su Canale 5 torna l’edizione serale di ‘Amici di Maria‘. Italia 1 parla ai più piccoli con il film d’animazione ‘Il gatto con gli stivali 3D‘. La7 trasmette come di consueto ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine ripropone la finale di ‘Celebrity MasterChef Italia‘.

Come scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv in onda sabato 8 aprile 2017, si apre con le sfide di danza del primo canale. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno vari contenuti. Su Rai 1 la serata sarà dedicata alle coppie di ‘Ballando con le stelle‘ mentre Rai 2 punterà su ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 ripartiranno gli approfondimenti di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece darà spazio alla sedicesima edizione di ‘Amici di Maria‘ su Canale 5 e ‘Il gatto con gli stivali 3D‘ su Italia 1. I dettagli:

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Tg1
20:35 Ballando con le stelle
00:35 Top tutto quanto fa tendenza

Rai 2

18:50 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)
22:40 Calcio Champagne

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:30 Che tempo che fa – Le parole della settimana
21:10 Ulisse: il piacere della scoperta
23:35 Tg3 nel mondo
00:00 Tg3 Regione
00:35 Un giorno in pretura

Rete 4

18:55 Tg4
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Un killer tra noi (Film)
23:45 La nave fantasma (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:30 Striscia la notizia
21:10 Amici
00:30 Tg5 Notte/Meteo

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 L’Isola dei famosi
19:25 Supergirl (Serie Tv)
20:20 The flash (Serie Tv)
21:10 Il gatto con gli stivali 3D (Film animazione)
22:55 Arrow (Serie Tv)

La7

16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo – Sabato
21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:50 Tg La7

TV8

18:00 Il Testimone
19:00 Edicola Fiore the worst
20:00 Studio Moto GP
21:15 G.P. D’Argentina
22:25 Studio Moto GP
23:30 Italia’s Got Talent

La5

15:45 L’Isola dei famosi – Extended Edition
21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)
23:05 L’Isola dei famosi Special Edition

Cielo

19:15 Stalker: attrazione fatale
21:15 Monella (Film)
23:15 Vixen (Film)

Iris

18:55 From Paris with love (Film)
20:50 Scuola di Cult
21:00 Zucchero, miele e peperoncino (Film)
23:20 Bellifreschi

Rai Movie

19:15 Caccia all’uomo (Film)
21:20 Last knights (Film)
23:15 Siamo quello che mangiamo (Film)

Boing

19:50 Adventure time
20:25 Dragons: oltre ai confini di Berk
21:50 Gumball
22:40 What a mess Slump e Arale

Real Time

17:20 Il boss delle cerimonie
18:25 Undercover Boss
21:10 Mogli assassine
00:05 Disastri di bellezza

DMAX

19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Supercar: auto da sogno
22:00 I maghi delle auto

Sky Uno

20:40 E poi c’è Cattelan best of
21:15 Celebrity MasterChef Italia
23:35 Edicola Fiore the worst of
00:25 Lord of the bikes

Sky Atlantic

17:15 House of lies (Serie Tv)
18:15 Big little lies (Serie Tv)
19:15 The Tudors (Serie Tv)
20:15 Billions (Serie Tv)
21:15 In treatment Italia (Serie Tv)
23:55 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

Fox

19:35 The big bang theory (sit-com)
21:00 APB (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: ghost rider (Serie Tv)
22:45 24: Legacy (Serie Tv)
23:35 Quantico (Serie Tv)