Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 3 dicembre 2016

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 3 dicembre 2016

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 3 dicembre 2016
LaPresse

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 3 dicembre 2016, riparte da un evento importante per la tv. Rai 1 infatti dedicherà la serata alla seconda parte di ‘Nemicamatissima‘, con Heather Parisi e Lorella Cuccarini. Rai 2 si concentrerà sugli episodi di ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela condurrà ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opterà per il film ‘Ticker‘, su Canale 5 verrà riproposto il meglio di ‘Tu si que vales‘, mentre Italia 1 accontenta i più giovani con un altro dei film incentrati sul maghetto più famoso del cinema, ‘Harry Potter e i doni della morte‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce dare nuova visibilità al sesto ‘live di X Factor 2016‘.

Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 3 dicembre 2016 è varia e ricca. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 vedremo ‘Nemicamatissima‘. Rai 2 punterà sulla serie ‘Castle‘. Su Rai 3 tornerà ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece opterà per il meglio di ‘Tu si que vales‘ in onda su Canale 5, e per una delle pellicole della saga di Harry Potter su Italia 1. Su La7 infine ci sarà il consueto spazio dedicato a ‘L’Ispettore Barnaby‘.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Nemicamatissima
23:50 Nemicamatissima

Rai 2

18:10 90° Minuto – Serie B (Serie Tv)
18:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
22:40 Calcio Champagne

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:40 Le parole della settimana
21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada
23:40 TG3 – Tg3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)
21:20 Ticker (Film)
23:10 The protector – La legge del Muay Thai (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la notizia
21:10 Tu si que vales – Il meglio
00:30 Speciale Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Scooby-Doo – La leggenda del Fantosauro (Film)
20:45 Harry Potter e i doni della morte – Parte I (Film)
23:25 Lupin III: La lacrima della dea

La7

18:00 Trapezio (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo – Sabato
21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:45 TG La7 Notte

TV8

18:15 Vita da copertina tutta la verità su
20:15 Edicola Fiore The Worst of
21:15 Agatha Raisin (Film)
23:15 Vite di plastica

La5

19:00 Il matrimonio più bello
21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
23:10 Griffin & Phoenix

Cielo

19:15 Top Gear UK
21:15 Maladonna (Film)
23:15 Programma da definire

Iris

18:30 Gran Torino (Film)
20:55 Scuola di Cult
21:00 Giallo Cedrone (Film)
23:00 Il tifoso, l’arbitro e il calciatore (Film)

Rai Movie

19:45 Il giorno + bello (Film)
21:20 Platoon (Film)
23:25 Splice (Film)

Boing

18:50 Teen Titans go!
19:10 Teen titans
19:35 Clarence
19:50 We bare bears
21:00 Bugs!

Real Time

18:15 Il Boss delle cerimonie
21:10 Crimini del cuore
23:05 Women in prison

DMAX

20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Restauri a quattro ruote
22:55 Buena Vista Classic Cars

Sky Uno

19:20 Bambini alla riscossa
20:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 X Factor 2016 – Live
23:50 Edicola Fiore – The worst of

Sky Atlantic

19:30 The Night of – Cosa è successo quella notte? (Serie Tv)
21:15 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)
23:15 Il racconto del reale – Come è profondo il mare

Fox

19:10 I Griffin
20:00 I Simpson
21:00 Le regole del delitto perfetto
21:50 Quantico (Serie Tv)</strong
22:45 The Exorcist (Serie Tv)</strong
23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon