go

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 13 maggio 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky propongono film e programmi anche sabato 13 maggio 2017: questa sera vedremo la finale dell'Eurovision Song Contest 2017, con l'italiano Francesco Gabbani tra i favoriti, ma anche Ulisse il piacere della scoperta, Amici di Maria de Filippi e il film d'animazione Turbo

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 13 maggio 2017

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 13 maggio 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 13 maggio 2017, si apre con un evento in eurovisione. Rai 1 infatti dedica la serata alla finale dell’ ‘Eurovision Song Contest 2017‘. Rai 2 propone le puntate delle serie tv ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film ‘Sarai sempre la mia bambina‘, su Canale 5 torna il serale di ‘Amici di Maria‘. Italia 1 invece accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘Turbo‘. La7 punta sul telefilm ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

Come scegliere stasera in tv? La guida tv, con i programmi tv in onda sabato 13 maggio 2017, schiera le varie alternative. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno musica, telefilm, film, talent show e approfondimenti. Su Rai 1 vedremo Francesco Gabbani tentare di aggiudicarsi la vittoria all’ ‘Eurovision Song Contest 2017‘, Rai 2 sceglie ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 Alberto Angela introduce gli approfondimenti di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Su Mediaset invece, Maria de Filippi presenta le esibizioni di ‘Amici di Maria‘ su Canale 5, mentre ‘Turbo‘ va in onda su Italia 1.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Tg1
20:35 Eurovision Song Contest 2017
00:45 Tg1 Notte

Rai 2

19:20 G.P. di Spagna
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)
22:40 Calcio Champagne

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:30 Le parole della settimana
21:10 Ulisse: il piacere della scoperta
23:35 Tg3 nel mondo
00:00 Tg3 Regione
00:05 Un giorno in pretura

Rete 4

18:55 Tg4
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Sarai sempre la mia bambina (Film)
23:15 Il caso dell’infedele Klara (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:30 Striscia la notizia
21:10 Amici
01:00 Tg5 Notte

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom & Jerry (Cartoni)
19:25 Supergirl (Serie Tv)
20:20 The flash (Serie Tv)
21:10 Turbo (Film animazione)
22:55 Arrow (Serie Tv)

La7

16:30 Il comandante Florent (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo – Sabato
21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:50 Tg La7

TV8

18:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 Edicola Fiore the worst of
21:15 Disaster Zone: vulcano a New York (Film)
23:00 Vite di plastica

La5

19:15 Hart of Dixie
21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)
23:00 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 La ragazzina (Film)
23:15 The art of Erotica: the Outsiders (Film)

Iris

18:25 Michael Clayton (Film)
20:50 Scuola di Cult
21:00 Scuola di ladri (Film)
23:05 Zucchero, miele e peperoncino (Film)

Rai Movie

19:25 Last Knights (Film)
21:20 I predatori della vena d’oro (Film)
23:15 The dentist (Film)

Boing

19:55 Adventure time
20:00 Scooby Doo e il palcoscenico stregato
22:10 Gumball
22:45 What a mess Slump e Arale

Real Time

17:15 Il boss delle cerimonie
18:20 Undercover Boss
21:10 Vite al limite
00:05 Jodie Marsh: il donatore di seme

DMAX

20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Ai confini della civiltà
22:55 The last Alaskans

Sky Uno

17:55 Skin Wars
19:35 Matrimonio a prima vista USA
21:15 Matrimonio a prima vista Italia
22:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
23:10 Edicola Fiore the worst of

Sky Atlantic

20:10 Billions (Serie Tv)
21:15 Fargo (Serie Tv)
22:15 Mozart in the jungle (Serie Tv)
23:15 Com’è profondo il mare (Serie Tv)
00:15 The Tudors

Fox

19:35 The big bang theory (sit-com)
21:00 APB (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: ghost rider (Serie Tv)
22:45 Quantico (Serie Tv)
23:35 Outcast (Serie Tv)
00:30 How I met your mother (Serie Tv)