Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 10 giugno 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 10 giugno 2017

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 10 giugno 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 10 giugno 2017, si apre con un evento benefico. Rai 1 infatti propone la consueta serata condotta da Carlo Conti ‘‘Con il cuore – Nel nome di Francesco’‘. Rai 2 invece opta per ‘Bella, pazza e impossibile‘ mentre Rai 3 sceglie il film con Bud Spencer ‘Piedone lo sbirro‘. Passando a Mediaset, cinema anche su Rete 4 con il cult ‘Colazione da Tiffany‘, su Canale 5 è disponibile ‘Il Volo – Una notte magica, tributo ai tre tenori‘. Italia 1 accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘Dragon Trainer‘. Su La7 torna il telefilm ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine trasmette ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate‘.

Come scegliere stasera in tv? La guida tv, con i programmi tv in onda sabato 10 giugno 2017, porta all’attenzione del pubblico tutte le principali alternative. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono film e programmi differenti. Su Rai 1 va in scena la serata benefica ‘Con il cuore – Nel nome di Francesco‘, Rai 2 punta su ‘Bella, pazza e impossibile‘. Su Rai 3 invece va in onda il film italiano ‘Piedone lo sbirro‘. Su Mediaset risponde con ‘Il Volo – Tributo ai tre tenori‘ su Canale 5 e ‘Dragon Trainer‘ su Italia 1.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Tg1
20:35 Con il cuore – Nel nome di Francesco
23:50 Aspettando…stanotte a Venezia (Film)

Rai 2

18:45 Squadra speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Bella, pazza e impossibile (Film)
22:45 Elementary (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:25 Rischiatutto – La storia
21:30 Piedone lo sbirro (Film)
23:25 Tg3 nel mondo
23:50 Tg3 Regione
23:55 Un giorno in pretura

Rete 4

18:55 Tg4
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
21:15 Colazione da Tiffany (Film)
23:40 Molly Cooper – Omicidio sul fronte (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la notizia
21:10 Il Volo – Una notte magica – Tributo ai tre tenori
23:30 Speciale Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom & Jerry (Cartoni)
19:25 Supergirl (Serie Tv)
20:20 The Flash (Serie Tv)
21:10 Dragon Trainer (Film)
23:00 Arrow (Serie Tv)
23:50 Gotham (Serie Tv)
00:45 Grimm (Serie Tv)

La7

16:40 Il comandante Florent (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo – Sabato
21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:50 Tg La7

TV8

17:15 Grazie Totti – L’ultima partita
18:30 Cucine da incubo
20:15 House of Gag
21:15 Nora Roberts – La palude della morte (Film)
23:00 Tatuaggi da incubo (Film)

La5

19:15 Hart of Dixie
21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)
23:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Miele di donna (Film)
23:00 9 to 5: days in porn

Iris

18:30 La regola del sospetto (Film)
21:00 Le quattro piume (Film)
23:40 I figli degli uomini

Rai Movie

19:05 The Hurt Locker (Film)
21:20 The tourist (Film)
23:05 The paperboy (Film)

Boing

18:50 Adventure time
19:45 Teen titans go!
20:30 Scooby-Doo e il palcoscenico stregato (FIlm)
22:00 Gumball
22:40 What a mess Slump e Arale

Real Time

18:05 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy USA
21:15 Mogli assassine
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

19:25 Affari a tutti i costi
21:10 Ai confini della civiltà
22:55 The last Alaskans

Sky Uno

19:00 I miei vinili
19:35 Matrimonio a prima vista USA
21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate
23:15 Un’ottima annata: the wine show

Sky Atlantic

15:55 Nel nome del male
19:20 1993 (Serie Tv)
21:15 Fargo (Serie Tv)
22:15 House of Cards (Serie Tv)
00:15 1993 (Serie Tv)

Fox

20:00 The big bang theory (sit-com)
21:00 APB (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)
22:45 Quantico (Serie Tv)
23:35 Outcast (Serie Tv)
00:30 Speechless (Serie Tv)