Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 10 dicembre 2016

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 10 dicembre 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 10 dicembre 2016, riparte dalla musica. Rai 1 infatti dedicherà la serata ad ‘Andrea Bocelli – Il mio cinema‘. Rai 2 come di consueto si concentrerà sugli episodi di ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela presenterà ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punterà sul film ‘Cobra‘, su Canale 5 verrà mandato in onda il concerto ‘Biagio Antonacci – Vi dedico tutto‘, mentre Italia 1 accontenterà i più giovani con un altro dei film incentrati sul maghetto più famoso del cinema, ‘Harry Potter e i doni della morte II‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘; Sky Uno ripropone il penultimo ‘live di X Factor 2016‘.

Come scegliere cosa vedere stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 10 dicembre 2016 contiene varie proposte. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti trasmetteranno film, serie tv, intrattenimento e giochi. Su Rai 1 vedremo ‘Andrea Bocelli – Il mio cinema‘. Rai 2 punterà sulla serie ‘Castle‘. Su Rai 3 tornerà ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece opterà per ‘Biagio Antonacci – Vi dedico tutto‘ in onda su Canale 5, e per una delle pellicole della saga di Harry Potter su Italia 1. Su La7 infine ci sarà il consueto spazio dedicato a ‘L’Ispettore Barnaby‘.

Rai 1

16:40 59° Zecchino d’oro
20:00 Tg1
20:35 Ligabue Italia
21:25 Andrea Bocelli – Il mio cinema
23:55 Cose nostre

Rai 2

18:10 90° Minuto – Serie B (Serie Tv)
18:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
22:40 Calcio Champagne

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:40 Le parole della settimana
21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada
23:40 TG3 – Tg3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)
21:20 Cobra (Film)
23:10 Tombstone (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la notizia
21:10 Biagio Antonacci – Vi dedico tutto
00:00 Speciale Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Scooby-Doo – La maledizione del mostro del lago (Film)
20:45 Harry Potter e i doni della morte – Parte II (Film)
23:25 Lupin III: L’uovo di Colombo

La7

18:00 Countdown dimensione zero (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo – Sabato
21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:55 TG La7 Notte

TV8

18:30 Vita da copertina tutta la verità su
19:30 Top 20 Countdown
20:15 Edicola Fiore The Worst of
21:15 Agatha Raisin (Serie Tv)
23:45 I delitti del Barlume

La5

19:00 Il matrimonio più bello
21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
23:10 Tentazioni d’amore (Film)

Cielo

20:15 Steven Seagal: la legge sono io
21:15 Labbra di lurido blu (Film)
23:30 Sex researchers

Iris

18:10 Terra di confine – Open range (Film)
20:55 Scuola di Cult
21:00 C’era un cinese in coma (Film)
23:20 La dottoressa ci sta col colonnello (Film)

Rai Movie

19:35 Va dove ti porta il cuore (Film)
21:20 Starship troopers – Fanteria dello spazio (Film)
23:25 Il labirinto del fauno (Film)

Boing

18:45 Teen Titans go!
19:10 Teen titans
19:40 Clarence
19:55 We bare bears
20:55 Bugs!

Real Time

18:40 Il Boss delle cerimonie
21:10 Crimini del cuore
23:05 Women in prison

DMAX

20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Restauri a quattro ruote
22:55 Megafabbriche

Sky Uno

19:20 Natale a suon di luci
20:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 X Factor 2016 – Live
23:50 Edicola Fiore – The worst of

Sky Atlantic

19:30 The Night of – Cosa è successo quella notte? (Serie Tv)
21:15 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)
23:45 Spes contra spem. Liberi dentro

Fox

18:20 2 Broke Girls
20:00 I Simpson
21:00 Quantico
21:50 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)
22:45 The walking dead (Serie Tv)
23:35 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)
00:30 Tonight Show con Jimmy Fallon