Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 1 aprile 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 1 aprile 2017

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 1 aprile 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 1 aprile 2017, riparte dalla danza. Rai 1 infatti torna a dare spazio alle coppie di ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 manda in onda gli episodi di ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; mentre Rai 3 trasmette in chiaro ‘Gomorra 2 – La serie‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Costretto al silenzio‘, su Canale 5 va in scena la nuova edizione serale di ‘Amici di Maria‘. Italia 1 accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘L’era glaciale‘. La7 sceglie come di consueto ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine preferisce riproporre ‘Celebrity MasterChef Italia‘.

Come scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv in onda sabato 1 aprile 2017, aiuta i telespettatori a fare chiarezza. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 opteranno per varie possibilità. Su Rai 1 viene trasmesso ‘Ballando con le stelle‘ mentre Rai 2 opta per ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 va in onda ‘Gomorra 2 – La serie‘. Mediaset invece propone la sedicesima edizione di ‘Amici di Maria‘ su Canale 5 e ‘L’era glaciale‘ su Italia 1. Vediamo i dettagli:

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Tg1
20:35 Ballando con le stelle
00:25 Top tutto quanto fa tendenza

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
19:35 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)
22:40 Calcio Champagne

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:30 Che tempo che fa – Le parole della settimana
21:10 Gomorra 2 – La serie (Serie tv)
23:10 Tg3 nel mondo
23:35 Tg3 Regione
23:40 Un giorno in pretura

Rete 4

18:55 Tg4
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Costretto al silenzio (Film)
23:20 Detonator (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:30 Striscia la notizia
21:10 Amici
00:30 Tg5 Notte/Meteo

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 L’Isola dei famosi
19:25 Supergirl (Serie Tv)
20:20 The flash (Serie Tv)
21:10 L’era glaciale (Film animazione)
22:55 Arrow (Serie Tv)

La7

16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo – Sabato
21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:45 Tg La7

TV8

18:15 Il Testimone
20:15 Edicola Fiore the worst
21:15 Paura in volo (Film)
23:30 Italia’s Got Talent

La5

15:45 L’Isola dei famosi – Extended Edition
21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)
23:05 L’Isola dei famosi Special Edition

Cielo

19:15 House of Gag
21:15 Miranda (Film)
23:15 Mondo topless

Iris

18:25 Bait – L’esca (Film)
20:50 Scuola di Cult
21:00 Occhio, malocchio, prezzemolo e finocchio (Film)
23:25 Splendor

Rai Movie

19:05 The Core (Film)
21:20 Quelli della San Pablo (Film)
00:15 In a dark place (Film)

Boing

19:50 Adventure time
20:25 Dragons: oltre ai confini di Berk
21:45 Gumball
22:35 What a mess Slump e Arale

Real Time

18:20 Il boss delle cerimonie
19:20 Undercover Boss
21:10 Ucciderei per te
00:05 Disastri di bellezza

DMAX

19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Supercar: auto da sogno
22:00 I maghi delle auto

Sky Uno

20:40 E poi c’è Cattelan best of
21:15 Celebrity MasterChef Italia
23:35 Edicola Fiore the worst of
00:25 Lord of the bikes

Sky Atlantic

17:10 House of lies (Serie Tv)
18:10 Fortitude (Serie Tv)
19:00 The bridge – La serie originale
20:00 Billions (Serie Tv)
21:00 Atlantic Confidential
21:15 In treatment Italia (Serie Tv)
23:45 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

Fox

19:35 The big bang theory (sit-com)
21:00 APB (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: ghost rider (Serie Tv)
22:45 24: Legacy (Serie Tv)
23:35 The walking dead (Serie Tv)