go

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 9 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

Pubblicato da Mara Guzzon Giovedì 9 marzo 2017

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi giovedì 9 marzo 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, giovedì 9 marzo 2017, riparte da una nuova fiction. Rai 1 infatti trasmette ‘Sorelle‘, una serie diretta da CInzia Th. Torrini; su Rai 2 va in scena Enrico Lucci con ‘Nemo‘; mentre su Rai 3 Salvo Sottile presenta ‘Mi manda Raitre‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone il film ‘Tokarev‘, mentre Canale 5 sceglie ‘Philomena‘. Su Italia 1 Teo Mammuccari conduce una novità intitolata ‘Lo scherzo perfetto‘. Su La7 Corrado Formigli introduce i servizi di ‘Piazza Pulita‘. Infine Sky Uno punta sulla finale della sesta edizione di ‘MasterChef Italia‘. Chi trionferà al termine della sesta edizione?

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di giovedì 9 marzo 2017, alterna molte possibilità. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 danno visibilità a vari programmi. Rai 1 opta per la nuova fiction con Anna Valle e Loretta Goggi ‘Sorelle‘, mentre Canale 5 risponde con ‘Philomena‘. Cosa vedere tra ‘Nemo‘ e ‘Mi manda Raitre‘? Si potrebbe anche seguire la finale di ‘MasterChef Italia 6‘, in onda su Sky Uno. Riportiamo di seguito tutti i dettagli

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Sorelle (Fiction)
23:55 Dopo Fiction
01:10 Tg1 Notte

Rai 2

18:50 Castle (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire nius
21:20 Nemo
23:20 Night tabloid

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap opera)
21:15 Mi manda Raitre
00:00 Tg3 Linea notte

Rete 4

18:35 Dentro la notizia – Quitidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Tokarev (Film)
23:20 Payback – La rivincita di Porter (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Philomena (Film)
23:30 L’intervista

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Lo scherzo perfetto
23:40 A cena con un cretino (Film)

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Piazza Pulita
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Europa League Gol Collection
21:15 Lione – Roma Europa League
23:00 Europa League Gol Collection

La5

18:00 Suits (Serie Tv)
18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Una pazza giornata a New York (Film)
23:10 The Vampire Diaries (Serie Tv)

Cielo

18:15 Piccole case da sogno
19:15 Shipping Wars
20:15 House of Gag
21:15 La tigre e il dragone (Film)
23:30 Avere vent’anni (Film)

Iris

18:20 Supercar (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Parla con lei (Film)
23:20 Adesso cinema

Rai Movie

18:25 The woman in black (Film)
20:05 Stanlio e Ollio
21:20 Mai stata baciata (Film)
23:20 Cane di paglia (Film)

Boing

17:55 Teen titans go!
19:15 Uncle Granpa
19:40 Teen titans go!
20:00 Steven Universe
21:20 The powerpuff girls
21:45 Gumball
22:10 Slump e Arale

Real Time

18:10 Amici di Maria de Filippi
19:10 Alta infedeltà
21:10 Vite al limite
00:05 Senza diagnosi

DMAX

18:35 Affari a quattro ruote
20:20 Botta di…fortuna
21:10 Matti da garage
22:00 Fast n’ loud

Sky Uno

17:30 MasterChef Australia
19:35 MasterChef Magazine 6
20:15 Adam il rompiscatole
20:40 E poi c’è Cattelan
21:15 MasterChef Italia 6 1^ Tv
23:15 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

17:35 The Shield (Serie Tv)
19:15 In Treatment (Serie Tv)
20:25 Mad Men
23:05 Fortitude (Serie Tv)

Fox

19:45 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 24: Legacy (Serie Tv)
21:50 Timeless (Serie Tv)
22:45 24: legacy (Serie Tv)
23:35 Arrow (Serie Tv)