Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 7 giugno 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 7 giugno 2017, si apre con il calcio. Rai 1 dedica la serata alla partita amichevole ‘Italia-Uruguay‘. Su Rai 2 Virginia Raffaele è al timone dello show ‘Facciamo che io ero‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli introduce i delicati casi […]

Pubblicato da Mara Guzzon Mercoledì 7 giugno 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 7 giugno 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 7 giugno 2017, si apre con il calcio. Rai 1 dedica la serata alla partita amichevole ‘Italia-Uruguay‘. Su Rai 2 Virginia Raffaele è al timone dello show ‘Facciamo che io ero‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli introduce i delicati casi di ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone il film ‘John Q.‘; Canale 5 punta sulla fiction ‘Solo per amore – Destini incrociati‘, mentre Italia 1 sceglie ‘Catwoman‘. Su La7 torna ‘La gabbia open‘; infine Sky Uno preferisce ‘Junior MasterChef USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 7 giugno 2017, contiene le varie alternative presenti sul piccolo schermo. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alternano contenuti differenti. Rai 1 punta tutto sullo sport, con l’amichevole di calcio ‘Italia-Uruguay‘, Rai 2 offre visibilità al varietà ‘Facciamo che io ero‘, mentre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto‘. Mediaset risponde con ‘Solo per amore – Destini incrociati‘ su Canale 5 e ‘Catwoman‘ su Italia 1.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
21:15 Amichevole Italia-Uruguay
23:00 Porta a porta

Rai 2

18:50 Castle (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire nius
21:20 Facciamo che io ero
23:10 Secondo Costa

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Fuori Roma
20:30 Caro Marziano
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:20 Chi l’ha visto?
00:00 Tg3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 John Q. (film)
23:40 The Interpreter (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Solo per amore – Destini incrociati (Fiction)
23:45 Le leggi del desiderio (Fiction)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:55 Meteo.it
19:25 Law & Order: unità speciale (Serie Tv)
21:10 Catwoman (Film)
23:20 Superhero – Il più dotato tra i supereroi

La7

18:10 Il comandante Florent
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 La gabbia Open
00:00 Tg La7

TV8

19:30 Cucine da incubo
20:30 Singing in the car
21:15 La ragazza della porta accanto (Film)
23:15 Mia moglie per finta (Film)

La5

19:15 Chasing life (Serie Tv)
20:10 Dr. House
21:10 Licenza di matrimonio (Film)
23:10 Se sei così ti dico sì (Film)

Cielo

18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver
18:45 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Massima allerta – Tornando a New York (Film)
23:00 Twin Peaks (Serie Tv)

Iris

19:20 Super car (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Rendition – Detenzione illegale (Film)
23:15 Iris a Cannes
23:30 Maurizio Costanzo Show racconta

Rai Movie

19:15 Arrivano i gatti (Film)
20:55 Charlot
21:20 Agente 007 – Licenza di uccidere (Film)
23:15 Veronica Guerin (Film)

Boing

20:20 Clarence
20:25 Teen titans go!
21:20 Adventure time
21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura
22:15 Mucca e Pollo

Real Time

17:10 Abito da sposa cercasi: Canada
19:05 #Prontoepostato
19:15 Extreme makeover: diet edition
21:10 Diversity media awards
22:10 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Airport Security
20:20 Affari a tutti i costi
20:45 Affari a tutti i costi UK
21:10 Fango, sudore e asfalto
22:00 Street custom Las Vegas

Sky Uno

18:25 MasterChef Italia
19:25 Alessandro Borghese – Kitchen sound movie
19:55 #Socialface – Best moments
20:25 House of Gag
21:15 Junior MasterChef USA
22:55 Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate

Sky Atlantic

17:20 Strike Back (Serie Tv)
18:15 Il trono di spade (Serie Tv)
20:15 House of Cards (Serie Tv)
23:15 Veep (Serie Tv)

Fox

19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
19:45 I Simpson
20:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)
21:50 Teen wolf (Serie Tv)
22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)
23:35 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)
00:30 I Simpson