Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 31 maggio 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 31 maggio 2017, riparte dallo sport. Rai 1 manda in onda la partita di calcio amichevole ‘Italia-San Marino‘. Su Rai 2 torna lo show di Virginia Raffaele ‘Facciamo che io ero‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto?‘. […]

Pubblicato da Mara Guzzon Mercoledì 31 maggio 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 31 maggio 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 31 maggio 2017, riparte dallo sport. Rai 1 manda in onda la partita di calcio amichevole ‘Italia-San Marino‘. Su Rai 2 torna lo show di Virginia Raffaele ‘Facciamo che io ero‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Mr. Crocodile Dundee 2‘; Canale 5 opta per la fiction ‘Solo per amore – Destini incrociati‘, mentre Italia 1 trasmette ‘Le Iene Show‘. Su La7 la serata è dedicata a ‘La gabbia open‘; infine Sky Uno sceglie ‘Junior MasterChef USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 31 maggio 2017, fa chiarezza tra le varie proposte. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano diversi contenuti. Rai 1 si concentra sullo sport, con l’amichevole ‘Italia-San Marino‘, Rai 2 invece propone il varietà con ‘Facciamo che io ero‘, mentre su Rai 3 Federica Sciarelli introduce i casi di ‘Chi l’ha visto‘. Intanto Mediaset alterna ‘Solo per amore – Destini incrociati‘ su Canale 5 e ‘Le Iene‘ su Italia 1.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 I soliti ignoti – Il ritorno
21:15 Italia-San Marino
23:35 Porta a porta

Rai 2

18:50 Castle (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire nius
21:20 Facciamo che io ero
23:10 Secondo Costa

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Politicarelli atto primo
20:15 Blob
20:35 Caro Marziano
20:45 Un posto al sole (Soap Opera)
21:20 Chi l’ha visto?
00:00 Tg3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Mr. Crocodile Dundee (film)
23:40 Invictus (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Solo per amore – Destini incrociati (Fiction)
23:10 Amore pensaci tu (Fiction)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:55 Meteo.it
19:00 Tiki Taka News
19:50 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:20 Le Iene Show
00:40 Satisfaction

La7

18:10 Il comandante Florent
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 La gabbia Open
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Singing in the car
21:15 Notte prima degli esami – oggi (Film)
23:15 Impiegato del mese (Film)

La5

19:15 Chasing life (Serie Tv)
20:10 Dr. House
21:10 La prima cosa bella (Film)
23:40 Cambio casa, cambio vita

Cielo

18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Invasion Roswell
23:00 Twin Peaks (Serie Tv)

Iris

19:20 Super car (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Colpevole d’omicidio (Film)
23:15 Iris a Cannes
23:40 Maurizio Costanzo Show racconta

Rai Movie

18:00 I leoni della guerra (Film)
19:50 Stanlio e Ollio
21:20 88 minuti (Film)
23:10 Movie Mag

Boing

19:15 Doraemon
20:00 Clarence
21:20 Adventure time
21:45 Grandi uomini per grandi idee
22:15 Mucca e Pollo

Real Time

17:30 Abito da sposa cercasi
19:05 #Prontoepostato
19:15 Take me out
21:05 Cose da non chiedere
22:10 Body Bizarre

DMAX

19:15 Airport Security
20:20 Affari a tutti i costi
20:45 Affari a tutti i costi UK
21:10 Fango, sudore e asfalto
22:00 Street custom Las Vegas

Sky Uno

18:25 MasterChef Italia
19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:25 House of Gag
21:15 Junior MasterChef USA
22:55 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

Sky Atlantic

17:20 Strike Back (Serie Tv)
18:10 Il trono di spade (Serie Tv)
20:15 House of Cards (Serie Tv)
23:15 Veep (Serie Tv)

Fox

19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
19:45 I Simpson
20:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)
21:50 Bartendency
22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: LMD (Serie Tv)
23:15 The big bang theory (Serie Tv)
23:35 I Simpson