Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 26 aprile 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Mercoledì 26 aprile 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di mercoledì 26 aprile 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, mercoledì 26 aprile 2017, riparte da una fiction: su Rai 1 infatti punta sulla terza parte di ‘Di padre in figlia‘. Rai 2 si concentra sulla comicità di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie ‘Lo chiamavano Trinità‘; su Canale torna la versione serale de ‘Il Segreto‘, mentre su Italia 1 vanno in onda i servizi de ‘Le Iene Show‘. Su La7 c’è spazio per ‘La gabbia open‘; infine Sky Uno dedica la serata a ‘Il primo amore non si scorda mai‘.

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con tutti i programmi tv di mercoledì 26 aprile 2017, mette in fila tutte le alternative. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 mettono in conto varie opzioni. Rai 1 trasmette ‘Di padre in figlia‘; Rai 2 opta per ‘Made In Sud‘, inoltre su Rai 3 Federica Sciarelli conduce ‘Chi l’ha visto‘. Intanto sulle reti Mediaset sono disponibili la soap opera ‘Il Segreto‘ su Canale 5 e ‘Le Iene Show‘ suItalia 1.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 I soliti ignoti – Il ritorno
21:25 Di padre in figlia (Fiction)
23:35 Porta a porta

Rai 2

18:50 Castle (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire nius
21:20 Made in Sud
23:30 Sbandati

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:15 Chi l’ha visto?
00:00 Tg3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Lo chiamavano Trinità… (film)
23:45 Original Sin (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro!
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Il Segreto (Soap opera)
23:20 Matrix

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:55 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Le Iene Show
00:40 Satisfaction (Serie Tv)

La7

18:10 Il comandante Florent
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 La gabbia Open
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Amici di letto (Film)
23:30 Italia’s Got Talent

La5

18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Pequenos Gigantes
00:15 Uomini e donne

Cielo

18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Stephane una moglie infedele (Film)
23:30 Le schiave del marciapiede

Iris

19:20 Super car (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Michael Clayton (Film)
23:20 Maurizio Costanzo racconta

Rai Movie

19:25 La settimana bianca (Film)
20:55 Stanlio e Ollio
21:20 007 – Il mondo non basta (Film)
23:30 Movie Mag

Boing

18:25 Teen titans go!
19:15 Doraemon
20:00 We bare bears
20:50 Uncle Grandpa
21:20 Adventure time
21:40 Conosciamo un po’ – La grande avventura
22:15 Mucca e Pollo

Real Time

18:10 Quattro matrimoni
19:05 #Prontoepostato
19:15 Alta infedeltà
21:10 Piccoli giganti
23:05 Il boss delle cerimonie

DMAX

19:30 Fast ‘N Loud
20:20 Fast ‘N Loud clip show
21:10 Come è fatto: Supercar
22:00 Speed

Sky Uno

18:20 MasterChef Italia
19:30 Almost genius
19:55 E poi c’è Cattelan
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Il primo amore non si scorda mai
22:55 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

17:50 Romanzo Criminale (Serie Tv)
19:40 In treatment (Serie Tv)
20:15 Big Little Lies (Serie Tv)
21:15 Mozart in the jungle (Serie Tv)
22:15 The Tudors (Serie Tv)

Fox

18:00 Arrow (Serie Tv)
19:45 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)
21:50 24: legacy (Serie Tv)
22:45 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)
23:35 The big bang theory (Serie Tv)