go

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 9 maggio 2017

Sono disponibili i dettagli su ciò che vedremo in tv in onda questa sera, martedì 9 maggio 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky: i primi canali proporranno Amiche da morire, Trespass e Cartabianca, mentre Mediaset risponderà con The Judge, Juventus-Monaco e Cinderella Story

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 9 maggio 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 9 maggio 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 9 maggio 2017, riparte dal prime time del primo canale. Rai 1 propone un film italiano: si tratta di ‘Amiche da morire‘, con Cristiana Capotondi; anche Rai 2 preferisce il cinema, con ‘Trespass‘; su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta come di consueto ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per ‘The Judge‘; Canale 5 dedica la serata allo sport con la partita ‘Juventus Monaco‘ e Italia 1 trasmette il film commedia ‘Cinderella story‘. Su La7 Giovanni Floris presenta ‘DiMartedì‘. Infine, su Sky Uno parte il talent ‘Skin Wars‘.

Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 9 maggio 2017, si apre con una pellicola italiana. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno alcune proposte. Sintonizzarsi su Rai 1 per ‘Amiche da morire‘ o su Rai 2 per ‘Trespass‘? Preferire ‘Juventus-Monaco‘ (su Canale 5) o ‘Cinderella Story‘ (su Italia 1)? ‘Cartabianca‘ su Rai 3 e di ‘DiMartedì‘ su La7 infine accontenteranno il pubblico con temi di stretta attualità.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 I soliti ignoti – Il ritorno
21:20 Amiche da morire (Film)
23:20 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire nius
21:20 Trespass (Film)
23:05 Prometheus (Film)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:35 Caro Marziano
20:45 Un posto al sole (Soap Opera)
21:20 #Cartabianca
00:00 Tg3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 The Judge (Film)
00:15 La settima porta

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:20 Striscia la notizia
20:40 Juventus-Monaco: Champions League
22:45 Speciale Champions

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tiki Taka News
19:50 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Cinderella Story (Film)
23:15 Questione di tempo (Film)

La7

18:10 Il comandante Florent
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Di martedì
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Soldato Jane (Film)
23:45 Resident Evil – Apocalypse (Film)

La5

18:50 Chasing life (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Un amore senza tempo (Film)
23:30 Adesso il capo sono io!

Cielo

18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Masterchef Italia 5^ stag.
23:15 Mai stata meglio (Film)

Iris

19:20 Supercar (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Gli indomabili dell’Arizona (Film)
22:45 Storie di cinema

Rai Movie

19:15 Squadra antimafia (Film)
20:55 Stanlio e Ollio
21:20 Bling Ring (Film)
22:50 Two mothers (Film)

Boing

18:25 Teen titans go!
19:15 Doraemon
21:20 Adventure Time
21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura
22:15 Mucca e pollo

Real Time

18:10 Abito da sposa cercasi
19:05 #Prontoepostato
19:15 Take me out
21:10 Ma come ti vesti?
22:10 Primo appuntamento

DMAX

19:30 Fast ‘N Loud
20:20 Fast ‘N Loud Clip Show
21:10 Mostri dell’oceano
22:00 Killer animals: l’invasione dei calamari
22:55 Meteo disastri

Sky Uno

18:30 MasterChef Italia
19:40 House of Gag
19:55 E poi c’è Cattelan
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Skin Wars
22:55 Edicola Fiore della sera

Sky Atlantic

18:40 In treatment Italia (Serie Tv)
20:25 Il racconto del reale
21:15 1992 (Serie Tv)
23:00 Speciale 1993
23:05 In treatment Italia (Serie Tv)

Fox

18:00 Arrow (Serie Tv)
19:45 I Simpson
20:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Quantico (Serie Tv)
21:50 APB (Serie Tv)
22:45 Quantico (Serie Tv)
23:35 APB (Serie Tv)
00:30 Bartendency