Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 6 giugno 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 6 giugno 2017, si apre con un evento musicale estivo. Rai 1 infatti dedica la serata alla seconda parte dei ‘Wind Music Awards‘, con Carlo Conti e Vanessa Incontrada; su Rai 2 parte la nuova versione del telefilm ‘MacGyver‘; mentre su […]

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 6 giugno 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 6 giugno 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 6 giugno 2017, si apre con un evento musicale estivo. Rai 1 infatti dedica la serata alla seconda parte dei ‘Wind Music Awards‘, con Carlo Conti e Vanessa Incontrada; su Rai 2 parte la nuova versione del telefilm ‘MacGyver‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone il film d’azione ‘I vichinghi‘; cinema anche su Canale 5 con ‘Focus – Niente è come sembra‘. Su Italia 1 Alvin conduce ‘Bring the noise‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine Sky Uno sceglie ‘I miei vinili‘.

Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 6 giugno 2017, riparte dalla musica. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano le rispettive alternative. Rai 1 punta sui ‘Wind Music Awards 2017‘, su Rai 2 invece inizia la serie tv ‘MacGyver‘. Vengono resi disponibili anche ‘Focus – Niente è come sembra‘ su Canale 5 e ‘Bring the noise‘ su Italia 1. ‘Cartabianca‘ su Rai 3 e ‘DiMartedì‘ su La7 infine, si daranno battaglia con temi di attualità e politica.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Wind Music Awards 2017
00:00 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire nius
21:20 Macgyver (Serie Tv)
23:45 The blacklist

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Fuoriroma
20:30 Caro Marziano
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:20 #Cartabianca
00:00 Tg3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 I vichinghi (Film)
23:10 La settima porta

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Focus – Niente è come sembra (Film)
23:50 Dream House (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 Law & Order: unità speciale (Serie Tv)
21:10 Bring the noise
00:10 Carpool Karaoke

La7

18:10 Il comandante Florent
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Di martedì
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Quattro matrimoni e un funerale
19:30 Cucine da incubo
20:30 Singing in the car
21:15 I delitti del Barlume – La tombola dei troiai
23:15 Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (Film)

La5

19:15 Chasing life (Serie Tv)
20:10 Dr. House (Serie Tv)
21:10 Se sei così ti dico sì (Film)
23:15 Cambio casa, cambio vita

Cielo

18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver
18:45 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Masterchef Italia 5^ stag.
23:15 Miss Transgender

Iris

19:20 Supercar (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
20:55 Jonathan degli orsi (Film)
23:25 Amico, stammi lontano almeno un palmo (Film)

Rai Movie

19:30 Aragosta a colazione (Film)
21:05 Charlot
21:20 Senza via di scampo (Film)
23:15 Al di là della vita (Film)

Boing

19:15 Teen titans go!
20:00 Doraemon
20:25 Teen titans go!
21:20 Adventure Time
21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura
22:15 Mucca e pollo

Real Time

17:10 Abito da sposa cercasi
19:05 #Prontoepostato
19:15 Extreme makeover diet editon
21:10 Ma come ti vesti?
23:05 Il mio grosso grasso funerale

DMAX

19:30 Airport Security
20:20 Affari a tutti i costi
20:45 Affari a tutti i costi UK
21:10 Shark Island: sotto assedio
22:00 Squali alieni: incontri ravvicinati
22:55 Colpo di fulmini

Sky Uno

18:25 MasterChef Italia
19:25 Alessandro Borghese – Kitchen Sound Movie
19:55 #Socialface – Best movements
20:25 House of Gag
21:15 I miei vinili
22:35 Michael Bublé live show

Sky Atlantic

16:40 Silicon Valley (Serie Tv)
17:10 Strike Back (Serie Tv)
18:15 Il trono di spade (Serie Tv)
20:15 1993 (Serie Tv)
01:15 l trono di spade (Serie Tv)

Fox

19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)
19:45 I Simpson
20:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Quantico (Serie Tv)
21:50 APB (Serie Tv)
22:45 Quantico (Serie Tv)
23:35 APB (Serie Tv)
00:30 Bartendency