Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 4 aprile 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 4 aprile 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 4 aprile 2017 riparte dal calcio. Rai 1 infatti trasmette la partita di Coppa Italia ‘Roma-Lazio‘; Rai 2 sceglie la comicità di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer conduce ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, cinema su Rete 4 con ‘Qualcosa di cui…sparlare‘; Canale 5 dedica la serata a ‘L’isola dei famosi‘; Italia 1 invece preferisce ‘La fabbrica di cioccolato‘. Su La7 Giovanni Floris presenta gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno propone ‘Hell’s Kitchen USA‘.

Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 4 aprile 2017, contiene le proposte principali delle reti. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una serie di trasmissioni e film. Guardare ‘Roma-Lazio‘ o ‘Made in Sud‘, disponibili sui primi due canali Rai? Optare per ‘L’isola dei famosi‘ (su Canale 5) oppure per ‘La fabbrica di cioccolato‘ (su Italia 1)? Si potrà anche scegliere ‘Cartabianca’ su Rai 3 o di ‘DiMartedì’ su La7.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Roma-Lazio
23:05 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire nius
21:05 Made in Sud
23:35 Mozzarella stories (Film)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:15 #Cartabianca
00:00 Tg3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Qualcosa di cui sparlare…(Film)
23:25 Piccole luci

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 L’Isola dei famosi
01:00 Tg5 notte

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 La fabbrica di cioccolato (Film)
23:30 Constantine (Film)

La7

18:10 Josephine, Ange Gardien
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Di martedì
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Il codice Da Vinci (Film)
23:30 Il Testimone

La5

18:30 Isola dei famosi Extended edition
19:50 Uomini e donne
21:10 Le fate ignoranti (Film)
23:20 Adesso il capo sono io!

Cielo

18:15 Piccole case per vivere in grande
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 The ward – Il reparto (Film)
23:15 Belle Epoque (Film)

Iris

19:20 Supercar (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 La tortura della freccia (Film)
22:55 Storie di cinema

Rai Movie

18:40 Zorro (Film)
20:55 Stanlio e Ollio
21:20 Paradise road (Film)
23:20 Caccia all’uomo (Film)

Boing

17:55 Teen titans go!
18:45 Ungle Grandpa
19:40 The Powerpuff Girls
20:00 Teen titans go!
21:20 Io sono Franky 2
22:10 Clarence

Real Time

18:10 Amici di Maria de Filippi
19:05 #Prontoepostato
19:15 Alta infedeltà
21:10 Primo appuntamento
23:05 Diagnosi impossibili

DMAX

19:15 Affari a quattro ruote world tour
20:20 Botta di…fortuna
21:10 Outback pilots
22:55 Meteo disastri
23:45 Cops

Sky Uno

18:15 MasterChef USA
19:05 Adam il rompiscatole
19:55 E poi c’è Cattelan
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Hell’s Kitchen USA
22:55 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

19:40 In treatment Italia (Serie Tv)
20:25 Il racconto del reale
21:15 Vikings (Serie Tv)
23:05 In treatment Italia (Serie Tv)
23:35 Il racconto del reale

Fox

18:00 Arrow (Serie Tv)
19:00 The flash (Serie Tv)
19:45 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Quantico (Serie Tv)
21:50 APB (Serie Tv)
22:45 Quantico (Serie Tv)
23:35 APB (Serie Tv)
00:30 The big bang theory (Serie Tv)