Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 28 marzo 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 28 marzo 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 28 marzo 2017, riparte dallo sport. Rai 1 dedica la serata alla partita ‘Olanda-Italia‘; su Rai va in onda il film ‘Quel mostro di suocera‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, cinema anche su Rete 4 con ‘Io, loro e Lara‘; Canale 5 propone le sfide de ‘L’isola dei famosi‘; Italia 1 invece opta per la pellicola ‘Il cavaliere oscuro – Il ritorno‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno trasmette ‘Hell’s Kitchen USA‘.

Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 28 marzo 2017, riporta i dettagli. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono alcune alternative. Seguire ‘Olanda-Italia‘ o ‘Quel mostro di suocera‘, proposti dai primi due canali Rai? Sintonizzarsi su ‘L’isola dei famosi‘ (Canale 5) oppure su ‘Il cavaliere oscuro – Il ritorno‘ (Italia 1)? Si potrà optare anche per l’attualità di ‘Cartabianca’ su Rai 3 o per quella di ‘DiMartedì’ su La7.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Olanda-Italia
23:05 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Quel mostro di suocera (Film)
22:55 Sbandati

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:15 #Cartabianca
00:00 Tg3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Io, loro e Lara (Film)
23:55 Piccole luci

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 L’Isola dei famosi
00:55 X-Style
01:25 Tg5 notte

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Il cavaliere oscuro – Il ritorno (Film)
00:30 Death Race 2 (Film)

La7

18:10 Josephine, Ange Gardien
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Di martedì
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 French Connection (Film)
23:15 Extraction (Film)

La5

18:30 Isola dei famosi Extended edition
19:50 Uomini e donne
21:10 William & Kate – Un amore da favola (Film)
23:00 Uomini e donne

Cielo

18:15 Piccole case per vivere in grande
19:15 Affari di famiglia
20:15 House of Gag
21:15 La regina dei castelli di carta (Film)
00:15 Matador (Film)

Iris

19:20 Supercar (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Tombstone (Film)
23:35 Storie di cinema

Rai Movie

18:30 Agente 007 – Mai dire mai (Film)
20:50 Stanlio e Ollio
21:20 La casa degli spiriti (Film)
23:50 127 ore (Film)

Boing

17:55 Teen titans go!
18:45 Ungle Grandpa
19:40 The Powerpuff Girls
20:00 Teen titans go!
21:20 Io sono Franky 2
22:10 Clarence

Real Time

18:10 Amici di Maria de Filippi
19:05 #Prontoepostato
19:15 Alta infedeltà
21:10 Primo appuntamento
23:05 Io e la mia ossessione

DMAX

19:15 Affari a quattro ruote world tour
20:20 Botta di…fortuna
21:10 Ultima fermata: Australia
22:00 Outback pilots
22:55 Meteo disastri
23:45 Cops

Sky Uno

18:15 MasterChef USA
19:05 Adam il rompiscatole
19:55 E poi c’è Cattelan
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Hell’s Kitchen USA
22:55 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

19:40 In treatment Italia (Serie Tv)
20:25 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine
21:15 Vikings (Serie Tv)
23:05 In treatment Italia (Serie Tv)
23:35 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

Fox

18:00 Arrow (Serie Tv)
19:00 The flash (Serie Tv)
19:45 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Quantico (Serie Tv)
21:50 APB (Serie Tv)
22:45 Quantico (Serie Tv)
23:35 APB (Serie Tv)
00:30 The big bang theory (Serie Tv)