Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 15 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 15 novembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 15 novembre 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 15 novembre 2016, riparte dallo sport. Rai 1 infatti dedica la serata alla partita ‘Italia-Germania‘; su Rai 2 invece parte ‘Stasera casa Mika‘, show capitanato dalla popstar Mika; mentre su Rai 3 va in onda ‘Tribuna Politics‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Jane Eyre‘; spazio al cinema anche su Canale 5, con il film italiano ‘Tutta colpa di Freud‘; Italia 1 inoltre opta di nuovo per gli irriverenti servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘Di Martedì‘. Infine, Sky Uno sceglie la terza edizione di ‘Hell’s Kitchen Italia‘.

Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 15 novembre 2016 contiene sport, cinema e trasmissioni di vario genere. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di serie tv, programmi, film e giochi. Sintonizzarsi sulla partita di calcio della nazionale ‘Italia-Germania‘ o sul nuovo programma del secondo canale ‘Stasera casa Mika‘? Concentrarsi sugli approfondimenti di ‘Tribuna Politics‘ in onda su Rai 3 oppure su quelli di ‘Di Martedì‘ da seguire su La 7? Sky preferirà infine la nuova stagione di ‘Hell’s Kitchen Italia‘, con Carlo Cracco. Ecco canali e orari:

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Italia-Germania (Calcio)
23:00 Tg1 60 secondi
23:05 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:10 Stasera casa Mika
23:40 Sbandati

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:10 Tribuna Politics
22:45 Mi manda Rai 3
00:00 TG3 Regione – Meteo

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Jane Eyre (Film)
23:45 Nessuna verità (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Tutta colpa di Freud (Film)
23:30 Matrix

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)
21:10 Le Iene
00:35 Mr robot (Serie Tv)

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Di Martedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:30 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
19:30 Top 20 Count Down
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Matrimonio a prima vista Italia
23:15 Un weekend da bamboccioni

La5

18:40 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:40 Uomini e donne
21:10 Mothers – Mamme allo specchio
22:10 La sposa più bella

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:10 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
23:30 Labbra di lurido blu (Film)

Iris

19:20 Miami Vice (Serie Tv)
20:05 A-Team (Serie Tv)
21:00 Il mucchio selvaggio (Film)
23:55 Marnie (Film)

Rai Movie

19:30 Fantozzi subisce ancora (Film)
21:00 Stanlio e Ollio
21:20 Una canzone per Marion (Film)
23:10 Requiem fo a dream (Film)

Boing

18:05 Power Rangers Dino Super Charge
18:35 Teen titans go!
19:05 Gumball
19:30 Doraemon
20:50 Io sono Franky 2
21:45 Bugs!

Real Time

18:10 Quattro matrimoni: Australia
20:10 Take me out
21:10 Malati di pulito
23:05 Bake off Italia: dolci in forno

DMAX

19:30 Te l’avevo detto
20:20 Affare fatto
21:10 Il più forte
22:00 Mountain heroes: gli eroi delle Dolomiti
22:55 Ninja Warrior Italia
23:45 Il più forte

Sky Uno

19:55 X factor Daily
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Hell’s Kitchen Italia
23:10 Edicola Fiore della sera

Sky Atlantic

19:30 West Wing – Tutti gli uomini del presidente (Serie Tv)
20:25 The Shield
23:05 Il racconto del reale – L’ultimo stadio

Fox

19:20 La vita secondo Jim
20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Quantico (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)
22:45 Quantico (Serie Tv)
23:35 Tonight show con Jimmy Fallon