go

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 11 aprile 2017

Sono disponibili i programmi tv in onda questa sera, martedì 11 aprile 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky: si potrà scegliere tra Doctor Foster, Rapunzel, Cartabianca, Baaria, Juventus-Barcellona, Dirty Dancing, DiMartedì, Ceramicando e molte altre trasmissioni o film

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 11 aprile 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 11 aprile 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 11 aprile 2017 si apre con una nuova proposta. Rai 1 infatti dedica la serata alla prima puntata di ‘Doctor Foster‘; Rai 2 accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘Rapunzel – L’intreccio della torre‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, cinema su Rete 4 con ‘Baarìa‘; Canale 5 punta sullo sport con ‘Juventus-Barcellona‘; Italia 1 ripropone la pellicola ‘Dirty Dancing – Balli proibiti‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, su Sky Uno parte ‘Ceramicando‘.

Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 11 aprile 2017, si apre con una nuova proposta. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno vari telefilm, programmi, film e competizioni sportive. Seguire ‘Doctor Foster‘ o ‘Rapunzel – L’intreccio della torre‘, disponibili sui primi due canali Rai? Concentrarsi su ‘Juventus-Barcellona‘ (su Canale 5) oppure su ‘Dirty Dancing‘ (su Italia 1)? La politica e l’attualità infine saranno al centro di ‘Cartabianca’ su Rai 3 o di ‘DiMartedì’ su La7.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 I soliti ignoti – Il ritorno
21:20 Doctor Foster (Fiction)
23:40 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire nius
21:20 Rapunzel – L’intreccio della torre
23:05 Rapunzel 2 – Le incredibili nozze

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:15 #Cartabianca
00:00 Tg3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Baarìa (Film)
00:25 L’anima gemella (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:20 Striscina la notizina
20:40 Juventus-Barcellona – Champions League
22:50 Champions League

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Dirty Dancing – Balli proibiti (Film)
23:20 Rock of Ages (Film)

La7

18:10 Josephine, Ange Gardien
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Di martedì
00:00 Tg La7

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Angeli e demoni (Film)
23:45 Italia’s Got Talent

La5

18:30 Isola dei famosi Extended edition
19:50 Uomini e donne
21:10 Storia d’inverno (Film)
23:20 Adesso il capo sono io!

Cielo

17:15 Piccole case per vivere in grande
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Hates – House at the end of the street (Film)
23:15 Venere nera (Film)

Iris

19:20 Supercar (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Sfida nell’alta sierra (Film)
23:05 Storie di cinema

Rai Movie

19:05 Metronotte (Film)
20:55 Stanlio e Ollio
21:20 L’ottava nota (Film)
23:10 Truman Capote – A sangue freddo (Film)

Boing

18:25 Teen titans go!
19:15 Doraemon
19:40 The Powerpuff Girls
20:00 Teen titans go!
21:20 Io sono Franky 2
22:10 Clarence

Real Time

17:10 Quattro matrimoni USA
19:05 #Prontoepostato
19:15 Alta infedeltà
21:10 Primo appuntamento
22:10 Incidenti di bellezza

DMAX

19:15 Affari a quattro ruote
20:20 Botta di…fortuna
21:10 Wild Frank Australia
22:55 Meteo disastri
23:45 Cops

Sky Uno

18:15 MasterChef Italia
19:30 Adam il rompiscatole
19:55 E poi c’è Cattelan
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Ceramicando
23:25 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

19:40 In treatment Italia (Serie Tv)
20:25 Il racconto del reale
21:15 Vikings (Serie Tv)
23:05 In treatment Italia (Serie Tv)
23:35 Il racconto del reale

Fox

18:00 Arrow (Serie Tv)
19:00 The flash (Serie Tv)
19:45 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Quantico (Serie Tv)
21:50 APB (Serie Tv)
22:45 Quantico (Serie Tv)
23:35 APB (Serie Tv)
00:30 The big bang theory (Serie Tv)