Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 6 febbraio 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 6 febbraio 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 6 febbraio 2017, riparte dalla fiction. Rai 1 infatti dedicherà la serata al finale di stagione de ‘I bastardi di Pizzofalcone‘, con Alessandro Gassmann; Rai 2 accontenterà i più piccoli con film d’animazione ‘Monsters University‘; su Rai 3 Riccardo Iacona presenterà gli approfondimenti di ‘Presa diretta‘. Su Mediaset invece, Rete 4 preferirà ‘Quinta Colonna‘; su Canale 5 tornerà la nuova edizione de ‘L’Isola dei Famosi‘; Italia 1 opterà per il film ‘The Departed – Il bene e il male‘. La7 darà spazio a ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine punterà su ‘Le avventure di Hooten & the lady‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 6 febbraio 2017 riparte da una serie tv italiana. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una selezione di proposte. Sulle reti pubbliche potremo scegliere tra ‘I bastardi di Pizzofalcone‘, oppure il film d’animazione ‘Monsters University‘, o l’attualità di ‘Presa diretta‘. Mediaset invece si concentrerà su ‘Quinta Colonna‘, ‘L’isola dei famosi‘ e ‘The Departed‘. Le reti Sky invece manderanno in onda ‘Le avventure di Hooten & the lady‘. Ricordiamo gli appuntamenti principali:

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Prima Festival
20:35 Affari tuoi
21:25 I bastardi di Pizzofalcone (Fiction)
23:40 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Monsters University (Film)
22:55 Viaggio al centro della terra (Film)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:15 Presa diretta
23:10 La grande storia

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 L’Isola dei famosi
00:30 Supercinema

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI New York (Serie Tv)
21:10 The Departed – Il bene e il male (Film)
00:15 Tiki taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Bianco e nero – Cronache italiane
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 House of Gag
21:15 2012 (Film)
00:00 Il testimone

La5

18:00 Royal Pains (Serie Tv)
18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 La forza del perdono (Film)
23:00 Uomini e donne

Cielo

19:15 Affari al buio L.A.
20:15 Affari di famiglia
21:15 Impiegato del mese (Film)
23:15 True Sex Confession

Iris

19:20 Miami Vice (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Psycho (Film)
23:15 Onora il padre e la madre (Film)

Rai Movie

19:20 002 Operazione luna (Film)
20:55 Stanlio e Ollio
21:20 Giù la testa (Serie tv)
00:05 Pistolero senza onore (Film)

Boing

19:40 Powerpuff girls
20:00 Teen titans go!
20:55 Powerpuff girls
20:50 The next step
21:20 Glammys

Real Time

16:40 Abito da sposa cercasi
18:10 Amici di Maria de Filippi
20:10 Take me out: esci con me
21:10 Diagnosi impossibili
23:05 Rare anatomy: casi estremi

DMAX

20:20 Banco dei pugni
21:10 Mostri degli abissi
22:55 Alaska: pesca in alto mare
23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

Sky Uno

19:35 MasterChef Magazine 6
20:15 Almost Genius – Stupidi geniali
21:15 Le avventure di Hooten & the lady
22:55 Ballando sul ghiaccio

Sky Atlantic

18:50 In treatment
19:20 The Shield (Serie Tv)
20:15 Le bureau – Sotto copertura (Serie Tv)
23:15 House of Lies (Serie Tv)

Fox

20:10 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Salem (Serie Tv)
21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)
22:45 Salem (Serie Tv)
23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)