go

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 3 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 3 ottobre 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 3 ottobre 2016 è varia e piena di intrattenimento. Per iniziare, Rai 1 opta per la fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla quarta parte della nuova edizione di ‘Pechino Express‘, con Costantino della Gherardesca e i concorrenti in viaggio per il Sud America; Rai 3 trasmette il documentario candidato ai prossimi Premi Oscar, ‘Fuocoammare‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 da spazio alla prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi alla conduzione; mentre Italia 1 sceglie il film ‘Colombiana‘. La La7 preferisce la serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Infine Sky Uno propone ‘X factor 2016 – Le audizioni‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 3 ottobre 2016, è ricca di novità e riconferme. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Dalla fiction Catturandi – Nel nome del padre al game show itinerante Pechino Express, dal documentario Fuocoammare agli sviluppi del Grande Fratello VIP . La programmazione tv del lunedì sera è trasversale e varia, ecco gli appuntamenti principali:

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi raddoppia
21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)
23:10 Tg1 60 secondi
23:15 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute
23:25 The Aviator (Film)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Fuori Roma
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Lontano dagli occhi
21:35 Fuocoammare (Film)
23:25 Gazebo

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta Colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Grande Fratello VIP
00:30 X-Style

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI New York (Serie Tv)
21:10 Colombiana (Film)
23:25 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
00:50 Tg La7 Notte

TV8

18:45 Crazy Animals
19:30 House of Gag
20:30 Singing in the car
21:15 Lockout (Film)
23:00 Extraction

La5

18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 La cortigiana
23:50 Uomini e donne

Cielo

19:15 Top Gear USA
20:15 Affari di famiglia
21:15 Il quiz dell’amore (Film)
23:15 Sex with Sunny Megatron

Iris

19:20 Miami Vice (Serie Tv)
20:05 A-Team (Serie Tv)
21:00 L’esorcista (Film)
23:40 Constantine (Film)

Rai Movie

20:35 Stanlio e Ollio – La scala musicale (Film)
21:10 Vera Cruz (Film)
22:50 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

Boing

18:15 Teen titans go!
19:05 Clarence
19:30 Doraemon
20:00 Teen titans go!
20:50 The next step
21:15 Teen titans go!

Real Time

18:10 Extreme makeover: diet edition
20:10 Take me out
21:10 Fat chance
23:05 Lo straordinario caso di Alex Lewis
00:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

20:20 Affare fatto!
21:10 Lupi di mare
22:00 Texas Rangers

Sky Uno

19:30 Zoo Junior
20:20 Animali da ridere
21:15 X factor 2016 – Le audizioni
02:20 Cocktail House

Sky Atlantic

19:20 Show me a hero (Serie Tv)
20:15 Westworld – Dove tutto è concesso
22:30 I fantasmi di Bedlam

Fox

19:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Wayward Pines (Serie Tv)
21:50 X-Files (Serie Tv)