go

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 26 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 26 settembre 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 26 settembre 2016 contiene molte soluzioni di intrattenimento. Per iniziare, Rai 1 manda in onda una nuova puntata della fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla terza parte della nuova edizione di ‘Pechino Express‘, con Costantino della Gherardesca alla conduzione; Rai 3 punta su un nuovo speciale targato ‘Presa diretta‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 trasmette di nuovo la prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi; mentre Italia 1 opta per il film ‘Shooter‘. Storie anche su La7 con un film tv del ciclo ‘Josephine, Ange gardien‘. Infine Sky Uno sceglie ‘A passo di danza – Street vs Stage‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 26 settembre 2016, si pone l’obiettivo di fare chiarezza. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Dalla fiction Catturandi – Nel nome del padre al game show Pechino Express, dallo speciale di Presa diretta: sulla pelle dei migranti alla pellicola Shooter . Sono disponibili programmi che soddisfano le preferenze e i gusti di tutti, ecco la programmazione odierna suddivisa per canali e orari:

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi raddoppia
21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)
23:10 Tg1 60 secondi
23:15 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute
23:40 Il mondo dei replicanti

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Fuori Roma
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Presa diretta: sulla pelle dei migranti
23:35 Blob
00:00 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta Colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Grande Fratello VIP
00:30 X-Style Motori

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI New York (Serie Tv)
21:10 Shooter (Film)
23:45 Tiki Taka

La7

18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Josephine, Ange Gardien
01:05 Tg La7 Notte

TV8

18:45 Crazy Animals
19:30 House of Gag
20:30 Singing in the car
21:15 Legion (Film)
23:15 Priest

La5

18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Valentino: l’ultimo imperatore
23:10 Clic & chic

Cielo

19:15 Top Gear USA
20:15 Affari di famiglia
21:15 La donna perfetta (Film)
23:15 Ladyboy – Il terzo sesso

Iris

19:20 Miami Vice (Serie Tv)
20:05 A-Team (Serie Tv)
21:00 La nona porta (Film)
23:45 Premonition (Film)

Rai Movie

19:35 Fantozzi subisce ancora (Film)
21:10 L’ultimo Apache (Film)
22:50 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

Boing

18:15 Teen titans go!
19:05 Clarence
19:30 Doraemon
20:00 Teen titans go!
20:50 The next step
21:15 Teen titans go!

Real Time

18:10 Extreme makeover: diet edition
20:10 Take me out
21:10 Vite al limite
23:05 La donna senza volto
00:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

20:20 Affare fatto!
21:10 Lupi di mare
22:00 Texas Rangers

Sky Uno

19:10 Zoo Junior
20:05 Animali da ridere
21:15 Apasso di danza – Street vs stage
22:50 Masterchef Italia 5

Sky Atlantic

19:20 Il trono di spade (Serie Tv)
20:15 Masters of sex
22:10 Aquarius

Fox

19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)
20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:30 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Wayward Pines (Serie Tv)
21:50 X-Files (Serie Tv)