Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 24 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 24 ottobre 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 24 ottobre 2016 alterna intrattenimento, fiction e inchieste. Per iniziare, Rai 1 propone la fiction ‘L’allieva‘. Rai 2 dedica la serata alla settima parte della quinta edizione di ‘Pechino Express‘, presentata da Costantino della Gherardesca; su Rai 3 Milena Gabanelli introduce le inchieste di ‘Report‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 torna la prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi e gli abitanti della casa; mentre Italia 1 punta sul film ‘Bus 657‘. La La7 trasmette gli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Infine Sky Uno preferisce ‘Masterchef USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 24 ottobre 2016 fa chiarezza sui principali appuntamenti. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche vedremo la fiction con Alessandra MastronardiL’allieva‘ o il game show ambientato in Sud America ‘Pechino Express‘, oppure ‘Report‘. Mediaset invece si concentrerà sul ‘Grande Fratello VIP‘ e ‘Quinta colonna‘ . Ecco le proposte del lunedì sera:

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi raddoppia
21:15 L’allieva (Fiction)
23:30 Tg1 60 secondi
23:35 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute
23:40 Tornado – La furia del cielo

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Fuori Roma
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Indovina chi viene a cena
21:30 Report
23:10 Colpo di scena

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta Colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Grande Fratello VIP
00:30 Supercinema – Speciale Festival di Roma

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI New York (Serie Tv)
21:10 Bus 657 (Film)
23:00 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
00:50 Tg La7 Notte

TV8

18:30 Cucine da incubo 2
19:30 House of Gag
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Legion (Film)
23:15 Priest

La5

18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Le quattro piume (Film)
23:45 La sposa più bella

Cielo

19:15 Top Gear UK
20:15 Affari di famiglia
21:15 The Hours (Film)
23:30 La scandalosa vita di Bettie Page

Iris

19:20 Miami Vice (Serie Tv)
20:05 A-Team (Serie Tv)
21:00 Presagio finale (Film)
23:10 Lady in the water (Film)

Rai Movie

20:50 Stanlio e Ollio
21:10 Sweetwater (Film)
22:55 Hell on Wheels (Serie Tv)

Boing

18:45 Teen titans go!
19:10 We bare bears
19:40 Doraemon
20:00 Teen titans go!
20:55 Io sono Franky
21:55 Robotboy

Real Time

16:40 Abito da sposa cercasi: Atlanta
18:10 Quattro matrimoni
20:10 Take me out
21:10 Vite al limite
23:05 Le mie gambe giganti

DMAX

20:20 Affare fatto!
21:10 Lupi di mare
22:00 Swords: pesca in alto mare

Sky Uno

19:40 X Factor Daily
20:30 Edicola Fiore della sera
21:20 Masterchef USA
22:55 Edicola Fiore della sera
23:35 Hell’s Kitchen Italia

Sky Atlantic

18:55 Boss (Serie Tv)
20:00 Westworld – Dove tutto è concesso
23:25 I fantasmi di Bedlam

Fox

19:05 La vita secondo Jim (Serie Tv)
20:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:55 Hundred to go
21:00 The walking dead (Serie Tv)
22:00 American Horro Story: Reanoke