Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 24 aprile 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 24 aprile 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 24 aprile 2017, riparte da un personaggio amatissimo dai telespettatori. Rai 1 infatti ripropone l’episodio de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘L’età del dubbio’. Rai 2 si concentra sul telefilm ‘Hawaii Five-0‘; mentre su Rai 3 Sigfrido Ranucci conduce ‘Report‘. Per quanto riguarda Mediaset invece, su Rete 4 torna ‘Report‘, con Paolo del Debbio; spazio al cinema su Canale 5 e su Italia 1, che scelgono rispettivamente ‘Jason Bourne‘ e ‘Il cosmo sul comò‘. La7 preferisce ‘Atlantide‘. Su Sky Uno infine va in scena ‘Italia’s Got Talent‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 24 aprile 2017, fornisce qualche spunto ai telespettatori. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 schierano proposte differenti. Sulle reti pubbliche si può scegliere tra ‘Il Commissario Montalbano‘, ‘Hawaii Five-0‘ e ‘Report‘. Su Mediaset invece si alternano ‘Quinta colonna‘, ‘Jason Bourne‘ e ‘Il cosmo sul comò‘. Le reti Sky invece optano di nuovo per Italia’s Got Talent.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:35 I soliti ignoti
21:25 Il commissario Montalbano (Fiction)
23:35 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire Nius
21:20 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
23:45 The Blacklist (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:15 Indovina chi viene a cena
21:30 Report
23:10 Fuori Roma

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta Colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Jason Bourne (Film)
23:30 Amore pensaci tu (Fiction)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI Miami (Serie Tv)
21:10 Il cosmo sul comò (Film)
23:15 Emigratis 2

La7

18:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Atlantide
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Django Unchained (Film)
00:15 Cucine da incubo 3

La5

18:20 E alla fine arriva mamma! (Serie Tv)
18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Tredici sotto un tetto (Film)
23:15 Uomini e donne

Cielo

18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 L’ombra del sospetto (Film)
23:15 Sex Researchers

Iris

19:20 Super car (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Il mandolino del capitano Corelli (Film)
23:35 Quella sporca dozzina (Film)

Rai Movie

19:35 Double zero (Film)
20:55 Stanlio e Ollio
21:20 L’uomo di Laramie (Film)
23:05 Il massacro di Fort Apache (Film)

Boing

18:00 Clarence
18:35 Teen titans go!
19:15 Doraemon
20:00 Teen titans go!
20:50 Missione Finntastica
21:10 Io sono Franky
22:15 Mucca e pollo

Real Time

18:10 Quattro matrimoni
19:05 #Prontoepostato
19:15 Alta infedeltà
21:10 Vite al limite
23:05 Skin tight: la mia nuova pelle
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Lake placid 3 – Calma apparente (Film)
23:20 Lake placid 4 – Capitolo finale (Film)
01:15 6 bullets (Film)

Sky Uno

18:20 MasterChef Italia
19:30 Almost genius
19:55 E poi c’è Cattelan best of
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Italia’s Got Talent
23:15 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

19:40 In treatment (Serie Tv)
20:15 Billions (Serie Tv)
22:15 House of Lies (Serie Tv)
23:15 In treatment (Serie Tv)

Fox

19:45 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Outcast (Serie Tv)
21:50 Salem (Serie Tv)
22:45 Outcast (Serie Tv)
23:35 Salem (Serie Tv)
00:30 The big bang theory (Serie Tv)