Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 20 marzo 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 20 marzo 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 20 marzo 2017 riparte dalla fiction più seguita dal pubblico italiano. Rai 1 infatti ripropone l’episodio de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘La piramide di fango’; Rai 2 opta per la pellicola ‘Iron man 3‘; su Rai 3 va in onda il film ‘La regola del silenzio‘. Per quanto riguarda Mediaset invece, su Rete 4 Paolo del Debbio conduce ‘Quinta Colonna‘; spazio al cinema sia su Canale 5 che su Italia 1, che rispettivamente trasmettono ‘Run all night – Una notte per sopravvivere‘ e ‘Tre uomini e una gamba‘. La7 preferisce la comicità di ‘Eccezionale Veramente‘. Su Sky Uno torna ‘Italia’s Got Talent‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 20 marzo 2017 si apre con una fiction molto amata. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alternano vari tipi di contenuti. Sulle reti pubbliche vanno in onda ‘Il Commissario Montalbano‘, ‘Iron man 3‘ e ‘Le regole del silenzio‘. Mediaset invece dedica spazio a ‘Quinta Colonna‘, ‘Run all night – Una notte per sopravvivere‘ e ‘Tre uomini e una gamba‘. Le reti Sky infine mettono di nuovo a disposizione Italia’s Got Talent.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:25 Il commissario Montalbano (Fiction)
23:40 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire Nius
21:20 Iron man 3 (Film)
23:35 Red Dawn – Alba rossa (Film)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:15 La regola del silenzio (Film)
23:20 La grande storia

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Run all night – Una notte per sopravvivere (Film)
23:45 Supercinema

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI Miami (Serie Tv)
21:10 Tre uomini e una gamba (Film)
23:35 Emigratis 2

La7

18:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Eccezionale veramente
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 In her shoes (Film)
23:45 White Chicks (Film)

La5

18:00 E alla fine arriva mamma! (Serie Tv)
18:20 Isola dei famosi extended edition
19:50 Uomini e donne
21:10 Matrimonio impossibile (Film)
23:15 Il boss dei pre-matrimoni

Cielo

18:15 Piccole case per vivere in grande
19:15 House of Gag
21:15 Tentazioni (ir)resistibili (Film)
23:15 Vita da escort

Iris

19:20 Super car (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Quella sporca dozzina (Film)
00:10 Jarhead

Rai Movie

19:20 Fantozzi subisce ancora (Film)
20:55 Stanlio e Ollio
21:20 La resa dei conti (Film)
23:15 Ognuno per sé (Film)

Boing

18:45 Uncle Grandpa
19:40 Teen titans go!
20:00 Adventure Time
21:20 Io sono Franky 2
22:10 Clarence

Real Time

15:50 Non ditelo alla sposa
18:10 Amici di Maria de Filippi
19:05 #Prontoepostato
19:15 Alta infedeltà
21:10 La guerra delle diete
23:05 Disastri di bellezza
00:05 La donna Hulk

DMAX

20:20 Botta di…fortuna
21:10 River Monsters
22:00 Lupi di mare
22:55 Mostri degli abissi

Sky Uno

18:15 MasterChef USA
19:05 Adam Il rompiscatole
19:55 E poi c’è Cattelan best of
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 Italia’s Got Talent
23:15 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

19:40 In treatment
20:15 Billions (Serie Tv)
22:15 House of Lies (Serie Tv)
23:15 Billions (Serie Tv)

Fox

19:45 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 The walking dead (Serie Tv)
21:50 Legion (Serie Tv)
22:45 The walking dead (Serie Tv)
23:35 Legion (Serie Tv)