Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 20 febbraio 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 20 febbraio 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 20 febbraio 2017, riparte dalla fiction. Rai 1 darà visibilità alla miniserie ‘I fantasmi di Portopalo‘, con Beppe Fiorello; Rai 2 manderà in onda il film ‘Escape Plan – Fuga dall’inferno‘; su Rai 3 Riccardo Iacona presenterà gli approfondimenti di ‘Presa diretta‘. Su Mediaset invece, su Rete 4 ci sarà spazio per ‘Quinta Colonna‘; su Canale 5 la serata sarà dedicata alla nuova edizione de ‘L’Isola dei Famosi‘, con Alessia Marcuzzi alla conduzione e Italia 1 opterà per la pellicola ‘Wolverine – L’immortale‘. Su La7 Luca Telese presenterà i casi di ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine si concentrerà ‘Le avventure di Hooten & the lady‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 20 febbraio 2017 riparte da una produzione italiana. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una selezione di proposte. Sulle reti pubbliche potremo scegliere tra ‘I fantasmi di Portopalo‘, ‘Escape Plan – Fuga dall’inferno‘, o ‘Presa diretta‘. Mediaset invece si concentrerà su ‘Quinta Colonna‘, ‘L’isola dei famosi‘ e ‘Wolverine – L’immortale‘. Le reti Sky invece manderanno in onda Le avventure di Hooten & the lady. Ecco i programmi principali:

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:25 I fantasmi di Portopalo (Fiction)
23:30 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Rai dire Nius
21:20 Escape Plan – Fuga dall’inferno (Film)
23:10 Lo sciacallo – Nightcrawler (Film)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Gazebo Social News
20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
21:15 Presa diretta
23:15 La grande storia

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 L’Isola dei famosi
01:00 Supercinema

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI Miami (Serie Tv)
21:10 Wolverine – L’immortale (Film)
23:45 Tiki taka – Il calcio è il nostro gioco

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Bianco e nero – Cronache italiane
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:30 Cucine da incubo
19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Singing in the car
21:15 Hancock (Film)
23:00 Resident Evil: Apocalypse

La5

18:00 Suits (Serie Tv)
18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Quando tutto cambia (Film)
23:15 Uomini e donne

Cielo

19:15 Affari al buio L.A.
20:15 Affari di famiglia
21:15 In good company (Film)
23:15 True Sex Confession

Iris

19:20 Super car (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Sesso, bugie e…difetti di fabbrica (Film)
23:10 Frisky Business – The Joy of toy story (Film)

Rai Movie

19:10 Cafè Express (Film)
20:55 Stanlio e Ollio
21:20 Il grande paese (Film)
00:10 Una pistola per cento bare (Film)

Boing

19:40 Powerpuff girls
20:00 Adventure Time
21:20 The next step
21:50 Glammys
21:55 Gumball

Real Time

16:10 Abito da sposa cercasi
18:10 Amici di Maria de Filippi
19:10 Take me out: esci con me
21:10 Vita da Hulk
22:10 La testa di mio figlio continua a crescere
23:05 La bambina di pietra

DMAX

20:20 Botta di…fortuna
21:10 Lupi di mare
22:55 Alaska: pesca in alto mare
23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

Sky Uno

19:35 MasterChef Magazine 6
20:15 Almost Genius – Stupidi geniali
20:40 E poi c’è Cattelan
21:15 Le avventure di Hooten & the lady
22:55 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

18:50 In treatment
19:25 The Shield (Serie Tv)
20:15 Billions (Serie Tv)
22:15 House of Lies (Serie Tv)

Fox

19:45 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 The walking dead (Serie Tv)
21:50 Legion (Serie Tv)
22:45 The walking dead (Serie Tv)
23:35 Legion (Serie Tv)