go

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 12 giugno 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky trasmettono vari programmi anche stasera, lunedì 12 giugno 2017. Andranno in onda il film 'Mai così vicini' e la fiction 'Non uccidere', ma anche Quinta Colonna e lo 'Speciale Caduta libera' in prima serata. Sono disponibili anche gli episodi del telefilm 'Lethal Weapon'

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 12 giugno 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 12 giugno 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 12 giugno 2017 viene aperta dal cinema. Rai 1 infatti trasmette il film ‘Mai così vicini‘; su Rai 2 inizia la seconda stagione della fiction con Miriam Leone ‘Non uccidere‘; mentre su Rai 3 va in onda la pellicola con Johnny Depp ‘Mortdecai‘. Per quanto riguarda Mediaset invece, su Rete 4 torna ‘Quinta Colonna‘; su Canale 5 la serata è dedicata allo ‘Speciale Caduta libera‘ e Italia 1 propone tre episodi della serie tv ‘Lethal Weapon‘. Cinema su La7 con ‘La morte sospesa‘. Infine Sky Uno opta per ‘Britain’s Got Talent‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 12 giugno 2017, riparte da un film. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno al pubblico programmi tv differenti. Sulle reti pubbliche sono disponibili ‘Mai così vicini‘, ‘Non uccidere‘ e ‘Mortdecai‘. Mediaset invece risponde con ‘Quinta Colonna‘, ‘Speciale Caduta libera‘ e ‘Lethal Weapon‘. Le reti Sky infine si concentrano sullo show Britain’s Got Talent.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale Tg1
20:30 Techetechetè
21:25 Mai così vicini (Film)
23:10 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 LOL ;)
21:20 Non uccidere (Fiction)
23:25 The Blacklist (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:05 Fuoriroma
20:30 Caro Marziano
20:40 Un posto al sole (Soap opera)
21:20 Mortdecai (Film)
23:10 Operai
00:00 Tg3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta Colonna
00:30 Il commissario Schumann (Serie Tv)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Speciale Caduta libera (Film)
23:45 Amore pensaci tu (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 Law & Order: Unità speciale (Serie Tv)
21:10 Lethal Weapon (Serie Tv)
23:50 Life (Film)

La7

18:10 Il comandante Florent (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 La morte sospesa (Film)
23:15 Annapolis (Film)

TV8

18:30 Quattro matrimoni in Italia
19:30 Cucine da incubo
20:30 Singing in the car
21:30 Lo Hobbit – La desolazione di Smaug (Film)
00:45 Priest (Film)

La5

18:40 E alla fine arriva mamma! (Serie Tv)
19:10 Chasing life (Serie Tv)
20:10 Dr. House
21:10 Beyond the lights – Trova la tua luce (Film)
23:25 Save the last dance (Film)

Cielo

18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver
18:45 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 L’impostore (Film)
23:30 Sticky: l’amore fai da te

Iris

19:20 Super car (Serie Tv)
20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
21:00 Il nemico alle porte (Film)
23:40 Gorilla nella nebbia

Rai Movie

18:10 La battaglia della Neretva (Film)
20:50 Charlot
21:20 Il grande paese (Film)
00:15 La carovana dei mormoni (Film)

Boing

18:20 Uncle Grandpa
19:15 Teen titans go!
20:20 Ben 10
20:25 Teen titans go!
21:20 Adventure Time
21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura
22:15 Mucca e pollo

Real Time

17:20 Quattro matrimoni Canada
19:15 Extreme Makeover: diet edition
21:10 Vite al limite
23:05 Skin tight: la mia nuova pelle
00:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

20:20 Affari a tutti i costi
20:45 Affari a tutti i costi
21:10 Unti e bisunti
22:55 Te l’avevo detto
23:45 Cops

Sky Uno

18:25 MasterChef Italia
19:25 Big! Tutto più grande
20:25 House of Gag
21:15 Britain’s Got Talent
22:15 Le avventure di Hooten & the lady

Sky Atlantic

18:15 Il trono di spade (Serie Tv)
20:15 Fargo (Serie Tv)
22:15 SIlicon Valley (Serie Tv)
23:15 Fargo (Serie Tv)

Fox

20:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Outcast (Serie Tv)
21:50 American Horror Story: Ronaoke (Serie Tv)
22:45 The big bang theory (Serie Tv)
23:15 I Simpson (Serie Tv)
23:35 Outcast (Serie Tv)
00:30 I Simpson (Serie Tv)