Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 10 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 10 ottobre 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 10 ottobre 2016 è aggiornata con le trasmissioni, i film e le serie tv del giorno. Per iniziare, Rai 1 opta per la fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla quinta parte della nuova edizione di ‘Pechino Express‘, con Costantino della Gherardesca alla conduzione; su Rai 3 tornano le inchieste di ‘Report‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 va in onda ‘Quinta colonna‘; Canale 5 trasmette una nuova puntata della prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi; mentre Italia 1 offre visibilità al film ‘Brick Mansions‘. La La7 si concentra sugli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Masterchef Celebrity USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 10 ottobre 2016 vi aiuta a decidere. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche vedremo la fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘ o il game show ‘Pechino Express‘, o ancora ‘Report‘. Mediaset invece darà la priorità al ‘Grande Fratello VIP‘ . La programmazione tv del lunedì sera è ricca e varia, eccone un assaggio:

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi raddoppia
21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)
23:10 Tg1 60 secondi
23:15 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute
23:40 Il triangolo delle Bermuda – Mare del Nord

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Fuori Roma
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Indovina chi viene a cena
21:30 Report
23:05 Correva l’anno

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quinta Colonna
00:30 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Grande Fratello VIP
00:30 X-Style

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI New York (Serie Tv)
21:10 Brick Mansions (Film)
22:55 Terminator 2 – Il giorno del giudizio

La7

18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
00:50 Tg La7 Notte

TV8

18:45 Crazy Animals
19:30 House of Gag
20:30 Edicola Fiore della sera
21:15 District 9 (Film)
23:30 Angeli e demoni

La5

18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 La cortigiana – Parte II
23:45 La sposa più bella

Cielo

19:15 Top Gear UK
20:15 Affari di famiglia
21:15 Tentazioni (ir)resistibili (Film)
23:15 Sex with Sunny Megatron

Iris

19:20 Miami Vice (Serie Tv)
20:05 A-Team (Serie Tv)
21:00 Mission to Mars (Film)
23:20 Il tocco del male (Film)

Rai Movie

20:55 Stanlio e Ollio – Stanlio lavandaio
21:10 Il Kentuchiano (Film)
23:00 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

Boing

18:15 Teen titans go!
19:05 We bare bears
19:30 Doraemon
20:00 Teen titans go!
20:50 The next step
21:15 Teen titans go!

Real Time

18:10 Extreme makeover: diet edition
20:10 Take me out
21:10 Fat chance
23:05 Curiosity: l’origine della vita
00:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

20:20 Affare fatto!
21:10 Lupi di mare
22:00 Swords: pesca in alto mare

Sky Uno

19:35 Animali da ridere
20:05 SOS Veterinario
20:30 Edicola Fiore della sera
21:20 Celebrity Masterchef USA
22:50 Edicola Fiore della sera

Sky Atlantic

19:00 Boss (Serie Tv)
21:00 The Young Pope – Backstage
21:15 Westworld – Dove tutto è concesso
23:30 I fantasmi di Bedlam

Fox

19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)
20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
20:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Wayward Pines (Serie Tv)
21:55 X-Files (Serie Tv)