Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 9 aprile 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Domenica 9 aprile 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 9 aprile 2017, si apre con una fiction molto seguita. Rai 1 infatti ripropone gli episodi di ‘Che Dio ci aiuti 3‘, con Elena Sofia Ricci; Rai 2 opta per le puntate di ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘; mentre su Rai 3 Fabio Fazio presenta ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film ‘Spy Game‘. Canale 5 sceglie un nuovo appuntamento in prima serata con la soap opera ‘Il Segreto‘; mentre Italia 1 dedica la serata ai servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 Luca Telese conduce ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine preferisce ‘Tatuaggi da incubo‘.

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con i programmi tv di domenica 9 aprile 2017 chiude la settimana in corso. Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 danno spazio ad alcune proposte. Su Rai 1 va in scena ‘Che Dio ci aiuti 3‘, Rai 2 si concentra sui telefilm ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘ mentre su Rai 3 Fabio Fazio introduce gli ospiti di ‘Che tempo che fa‘. Su Mediaset vanno in onda ‘Sky Game‘, ‘Il Segreto‘ e ‘Le Iene‘ . Riportiamo i dettagli:

Rai 1

17:05 Domenica in
18:45 L’Eredità
20:00 Tg1
20:35 Techetechetè
21:30 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)
23:45 Speciale Tg1

Rai 2

19:35 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
21:45 Bull (Serie Tv)
22:40 La domenica sportiva

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Che tempo che fa
21:30 Che fuori tempo che fa
22:45I ragazzi del bambino Gesù – Ospedale pediatrico
23:45 Tg3 e Meteo

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
20:30 Quarto Grado la domenica
21:15 Spy Game (Film)
00:05 From Paris with love (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:10 Il Segreto (Soap Opera)
22:30 Una Vita (Soap Opera)
23:50 L’Isola dei Famosi
00:20 X-Style

Italia 1

16:35 Forever (Serie Tv)
18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Teste di casting
19:20 Il signore degli anelli – Il ritorno del re (Film)
21:20 Le Iene Show
00:35 Grindhouse – Planet terror (Film)

La7

16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Faccia a faccia
21:30 Bianco e nero – Cronache italiane
00:30 TG La7

TV8

18:30 Tutto a modo mio
19:00 Studio Moto GP
21:00 GP di Argentina
22:00 Studio Moto GP
22:20 GP di Argentina
23:15 Studio Moto GP

La5

19:40 L’Isola dei famosi Extended edition
21:10 C’è post@ per te (Film)
23:30 Le fate ignoranti (Film)

Cielo

19:15 Nato per uccidere
21:15 The informers – Vite oltre il limite (Film)
23:15 Gigolò

Iris

18:25 Ipotesi di complotto (Film)
21:00 I guardiani del destino (Film)
23:10 Friday night lights (Film)

Rai Movie

19:55 Totò le Mokò (Film)
21:20 The giver – Il mondo di Jonas (Film)
22:55 Tanner Hall – Storia di un’amicizia (Film)

Boing

19:00 Teen titans go!
20:00 Officially Amazing
20:25 Doraemon Movie – Le mille e una notte
21:50 Gumball
22:35 What a mess slump e arale

Real Time

16:50 Primo appuntamento
18:50 Il boss delle cerimonie
22:10 ER: storie incredibili

DMAX

19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Extreme Airport
22:55 Affari a quattro ruote
23:45 River Monsters

Sky Uno

18:45 Hell’s Kitchen USA
20:25 Edicola Fiore the worst of
21:15 Tatuaggi da incubo – Tatoo fixers
23:00 Tatoo shop da incubo

Sky Atlantic

09:40 The night of – Cos’è successo quella notte? (Serie Tv)
18:45 In Treatment Italia
21:15 Baraccopolis (Film documentario)
22:15 Big little lies (Serie Tv)
23:15 Baraccopolis (Film documentario)

Fox

19:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Teen Wolf (Serie Tv)
21:50 The Flash (Serie Tv)
22:45 Teen wolf (Serie Tv)
23:35 Legion