Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 7 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

Pubblicato da Mara Guzzon Domenica 7 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 7 agosto 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 7 agosto 2016, alterna fiction, trasmissioni di approfondimento, serie tv e numerosi programmu. Partendo dalle reti della tv pubblica, Rai 1 ripropone le puntate di ‘Provaci ancora Prof 5‘ con Irene Pivetti: la fiction registra ottimi ascolti anche in replica; Rai 2 torna a dare spazio ai ‘Giochi della 31^ Olimpiade‘; mentre Rai 3 dedica la serata all’intrattenimento del ‘Circo estate‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette ‘Apocalypse – Il grande racconto della storia‘, Canale 5 punta sul film ‘Ci vuole un gran fisico‘; Italia 1 invece opta per la pellicola ‘Ghostbusters‘. Spazio ai telefilm su La7 con gli episodi del medical-drama ‘Grey’s Anatomy‘. mentre Sky Uno manda in onda il programma dedicato ai tatuaggi ‘Ink Master‘.

Cosa guardare stasera in tv? Anche oggi torna l’appuntamento con la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di domenica 7 agosto 2016. La programmazione televisiva estiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 è costituita da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Su Rai 1 vanno in onda le avventure della simpatica prof Camilla Baudino protagonista di ‘Provaci ancora prof‘, interpretata da Veronica Pivetti, mentre Rai 2 dedica la sua programmazione alle gare sportive delle Olimpiadi 2016. Su Mediaset invece ci sarà spazio per il cinema, con le pellicole ‘Ci vuole un gran fisico‘ e ‘Ghostbusters‘, in onda rispettivamente su Canale 5 e su Italia 1. La7 infine da spazio alla serie tv Grey’s Anatomy. Ecco tutti gli appuntamenti, canale per canale:

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
21:25 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
23:20 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:05 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
20:30 Tg2
21:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
06:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 I dieci comandamenti terra di nessuno
21:05Circo Estate
23:15 TG3

Rete 4

18:55 Tg4
19:33 Meteo.it
19:35 Colombo
21:30 Apocalypse – Il grande racconto (Film)
00:30 Music Box – Prova d’accusa

Canale 5

18:45 Il Segreto
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Domenica
21:10 Ci vuole un gran fisico
23:30 Biagio Antonacci – Mio mondo

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Fattore umano
19:35 Scuola di polizia 3 (Film)
21:20 Ghostbusters (Film)
23:40 Gremlins 2 – La nuova stirpe

La7

16:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Special guest – Luca e Paolo
21:30 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
00:55 Tg La7

TV8

19:45 House of Gag
21:15 Cucine da incubo 2
23:15 La coniglietta di casa

La5

19:15 Royal Pains (Serie Tv)
21:10 Mi vuoi sposare? (Film)
23:15 Royal Pains (Serie Tv)

Cielo

20:15 Top Gear UK
21:15 The Package (Film)
23:15 Metropolsex – Buenos Aires

Iris

18:55 Arma letale 2 (Film)
21:00 L’ultimo inquisitore (Film)
23:15 Godsend (FIlm)

Rai Movie

19:50 Totò cerca pace (FIlm)
21:25 Transit (Film)
23:00 He Got Game (Film)

Boing

19:05 Adventure Time
20:25 Batman Beyond: return of the jocker
21:40 Carletto il principe dei mostri
22:30 Gumball

Real Time

19:20 Vite al limite
21:10 La Quincenera USA
22:10 Il nostro piccolo grande amore

DMAX

19:30 Affari a quattro ruote
21:10 La maledizione del tesoro perduto
22:00 Cacciatori di gemme
22:55 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

Sky Uno

19:10 La mia vita da sogno
20:10 Master of Photography
21:10 Ink Master
22:00 Bad Ink
22:50 Tatuaggi da incubo

Sky Atlantic

16:00 Maratona – Mozart in the jungle
21:10 Boss
23:10 House of lies

Fox

19:25 2 Broke Girls
20:10 I Griffin
21:00 I Simpson (Serie Tv)
22:35 Outcast (Serie Tv)