Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 2 aprile 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Domenica 2 aprile 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 2 aprile 2017 si riferisce in particolare alla prima serata. Rai 1 riparte dalle repliche di ‘Che Dio ci aiuti 3‘, con Elena Sofia Ricci; Rai 2 propone le serie tv ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘; mentre su Rai 3 Fabio Fazio presenta ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Il buio nell’anima‘. Canale 5 scelgie un nuovo appuntamento serale con la soap opera ‘Il Segreto‘; mentre Italia 1 si concentra sulle inchieste de ‘Le Iene‘. Su La7 Luca Telese conduce ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine trasmette ‘Ink Master‘.

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con i programmi tv di domenica 2 aprile 2017 è nuovamente disponibile. Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 danno spazio ad alcune proposte. Su Rai 1 torna ‘Che Dio ci aiuti 3‘, Rai 2 opta per gli episodi di ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘ mentre su Rai 3 Fabio Fazio introduce gli ospiti di ‘Che tempo che fa‘. Su Mediaset c’è spazio per ‘Il buio dell’anima‘, ‘Il Segreto‘, o ‘Le Iene‘ . Vediamo orari e canali:

Rai 1

17:05 Domenica in
18:45 L’Eredità
20:00 Tg1
20:35 Techetechetè
21:30 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)
23:45 Speciale Tg1

Rai 2

19:35 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
21:45 Bull (Serie Tv)
22:40 La domenica sportiva

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Che tempo che fa
21:30 Che fuori tempo che fa
22:45I ragazzi del bambino Gesù – Ospedale pediatrico
23:45 Tg3 e Meteo

Rete 4

18:55 Tg4 Telegiornale
19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)
20:30 Quarto Grado la domenica
21:15 Il buio nell’anima (Film)
00:00 Under Suspicion (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:10 Il Segreto (Soap Opera)
23:30 L’Isola dei Famosi
00:05 X-Style

Italia 1

16:35 Forever (Serie Tv)
18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Il signore degli anelli – Il ritorno del re (Film)
21:20 Le Iene Show
00:35 Grindhouse – A prova di morte (Film)

La7

16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Faccia a faccia
21:30 Bianco e nero – Cronache italiane
00:20 TG La7

TV8

16:15 Cucina da incubo
18:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 An Education (Film)
23:00 Tommy e gli altri (Film)

La5

19:40 L’Isola dei famosi Extended edition
21:10 Un sogno per domani (Film)
23:35 C’è sempre un’altra possibilità (Film)

Cielo

20:15 House of Gag
21:15 Shame (Film)
23:15 Gigolò

Iris

16:50 Piccolo dizionario amoroso (Film)
19:05 Gambit (Film)
21:00 The departed – Il bene e il male (Film)
00:15 Bugie, baci, bambole e bastardi (Film)

Rai Movie

19:35 Gli amanti latini (Film)
21:20 Il sapore della vittoria (Film)
23:15 Le Idi di Marzo (Film)

Boing

19:00 Teen titans go!
20:00 Officially Amazing
20:25 Doraemon Movie – Il regno delle nuvole
21:45 Gumball
22:35 What a mess slump e arale

Real Time

18:50 Il boss delle cerimonie
22:10 ER: storie incredibili
01:00 ER: storie incredibili Las Vegas

DMAX

19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Extreme Airport
22:05 Jail Las Vegas – Dietro le sbarre
23:45 River Monsters

Sky Uno

18:45 Hell’s Kitchen USA
20:25 Edicola Fiore the worst of
21:15 Ink Master
22:45 Lord of the bikes

Sky Atlantic

08:30 Gomorra – La serie (Serie Tv)
18:30 In Treatment Italia
21:15 Ignoto 1 – Yara DNA di un’indagine
22:15 The bridge – La serie originale
23:15 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

Fox

19:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Teen Wolf (Serie Tv)
21:50 The Flash (Serie Tv)
22:45 Teen wolf (Serie Tv)
23:35 Legion