Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 12 marzo 2017

Pubblicato da Mara Guzzon Domenica 12 marzo 2017

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 12 marzo 2017 si apre con una fiction. Rai 1 infatti ripropone la prima parte di ‘Che Dio ci aiuti 3‘, con Elena Sofia Ricci; Rai 2 trasmette le serie tv ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘; mentre su Rai 3 Fabio Fazio conduce ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘The Bourne Identity‘. Canale 5 sceglie la fiction ‘Amore pensaci tu‘; mentre Italia 1 dedica la serata ai servizi de ‘Le Iene‘. Cinema su La7 con ‘Spiriti nelle tenebre‘. Sky Uno infine punta su ‘Ink Master‘ in prima visione.

Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con i programmi tv di domenica 12 marzo 2017 contiene le proposte di intrattenimento delle varie reti. Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 confezionano varie proposte. Su Rai 1 Elena Sofia Ricci torna con le repliche di ‘Che Dio ci aiuti 3‘, Rai 2 manda in onda i telefilm ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘ mentre su Rai 3 Fabio Fazio intervista gli ospiti di ‘Che tempo che fa‘. Su Mediaset trovano spazio ‘The Bourne Identity‘, la fiction ‘Amore pensaci tu‘, oppure ‘Le Iene‘ . Ecco i principali appuntamenti corredati da orari e canali:

Rai 1

17:05 Domenica in
18:45 L’Eredità
20:00 Tg1
20:35 Techetechetè
21:30 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)
23:45 Speciale Tg1

Rai 2

19:35 Squadra Speciale Cobra 11
20:30 Tg2
21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
21:45 Bull (Serie Tv)
22:40 La domenica sportiva

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Che tempo che fa
21:30 Che fuori tempo che fa
22:45 I ragazzi del bambino Gesù – Ospedale pediatrico
23:40 Tg3 e Meteo

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Dentro la notizia – Meteo
19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)
20:30 Quarto Grado la domenica
21:15 The bourne Identity (Film)
23:50 Il nemico alle porte (Film)

Canale 5

18:45 Avanti un altro
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:10 Amore pensaci tu (Film)
23:30 Montecarlo film festival – Speciale
01:15 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom & Jerry
19:20 Il signore degli anelli – La compagnia dell’anello (Film)
21:20 Le Iene Show
00:20 Emigratis 2

La7

16:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Faccia a faccia
21:30 Spiriti nelle tenebre (Film)
23:30 Piccolo Buddha (Film)

TV8

18:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:15 Singing in the car
21:15 Cucine da incubo 3
23:15 Ghost rider (Film)

La5

19:50 L’Isola dei famosi Extended edition
21:10 E’ nata una star? (Film)
23:15 Un segreto tra di noi

Cielo

19:15 House of Gag
21:15 Legittima offesa – While she was out (Film)
22:45 Sex with Sunny Megatron

Iris

17:20 Note di cinema
17:25 Cloud Atlas – Tutto è connesso (Film)
21:00 Lavorare con lentezza (Film)
23:15 Maurizio Costanzo racconta

Rai Movie

19:30 Totò Story (Film)
21:20 Agente 007 – A servizio segreto di sua maestà (Film)
23:45 The Joneses (Film)

Boing

19:45 Doraemon
20:00 Officially Amazing
20:25 Batman of the future – Il ritorno del Jocker
21:45 Adventure Time
22:35 What a mess slump e arale

Real Time

16:50 Take me out
18:50 90 giorni per innamorarsi
23:05 ER: storie incredibili

DMAX

19:30 Affari a quattro ruote
21:10 Extreme Airport
22:55 SOS: soccorso estremo
23:45 Meteo disastri

Sky Uno

19:35 Hell’s Kitchen USA
21:15 Ink Master
22:50 Lord of the bikes

Sky Atlantic

13:15 True Detective (Serie Tv)
21:15 Fortitude (Serie Tv)
22:15 The bridge – La serie originale
23:15 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

Fox

19:35 The big bang theory (Serie Tv)
21:00 Timeless (Serie Tv)
21:50 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)
22:45 Timeless (Serie Tv)
23:35 Legion