Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 6 maggio 2016: I Migliori anni e Ciao Darwin

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 6 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 6 maggio 2016, ci riserverà molte sorprese. Su Rai 1 torna il programma ‘I Migliori Anni‘, con Carlo Conti; Rai 2 opta per la pellicola ‘Il Monaco‘, mentre Rai 3 punta sul film di Spike Lee ‘Miracolo a Sant’Anna‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 propone ‘Quarto Grado‘; Canale 5 dedica la serata a Ciao Darwin, con Paolo Bonolis; Italia 1 sceglie le serie ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. La7 da spazio a ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno trasmette ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 6 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 I Migliori Anni
23:50 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Il Monaco (Film)
23:05 The Blacklist (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:10 #TreTre3
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:15 Miracolo a Sant’Anna (Film)
00:00 Tg3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto grado
00:30 Frankenstein (Film)

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Ciao Darwin
00:30 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Flight 616
19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 The Flash II (Serie Tv)
22:00 Arrow (Serie Tv)
23:05 Costantine I

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio mobile

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
21:15 Karate Kid – La leggenda continua (Film)
00:15 Italia’s Got Talent

La5

18:55 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Il grande cuore di Clara (Film)
23:30 Ho sposato un gigante

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Valerie – Diario di una ninfomane (Film)
23:15 Tesis (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Training Day (Film)
23:25 Yado (Film)

Rai Movie

19:30 Finché dura siamo a galla (Film)
21:15 Il padre della sposa 2 (Film)
23:10 The legend is born: IP Man (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Supernoobs
20:50 The next Step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

20:10 Alta infedeltà
21:10 Bake off UK
23:05 Che diavolo di pasticceria!

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 The last Alaskans
21:55 Diesel Brothers
22:50 Oro degli abissi
23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

Sky Uno

19:15 Tuttigiorni’s got talent
19:40 #Socialface
20:10 Junior MasterChef Italia 3
21:10 Matrimonio a prima vista USA
22:50 Italia’s Got Talent

Sky Atlantic

18:10 I Soprano (Serie Tv)
20:10 Banshee
01:10 Deadwood

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
19:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 C’era una volta (Serie Tv)
21:50 Modern Family (Serie Tv)
22:15 I Muppet (Serie Tv)