Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 25 marzo 2016: tornano L’erba dei vicini e Ciao Darwin

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 25 marzo 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 25 marzo 2016, ci riserverà molte sorprese. Rai 1 dedica la serata all’evento religioso ‘Colosseo: Rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco‘; Rai 2 trasmette il film ‘Genitori in trappola‘, mentre su Rai 3 Beppe Severgnini conduce ‘L’erba dei vicini‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 va in onda il film ‘Die Hard – Duri a morire‘; su Canale 5 torna il programma Ciao Darwin, con Paolo Bonolis; Italia 1 sceglie gli episodi dei telefilm ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. Su La7 spazio a ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno opta per ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 25 marzo 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 La notte degli ultimi – Speciale Porta a porta
21:10 Colosseo: rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco
22:30 Il Giubileo di Francesco – Speciale Venerdì Santo

Rai 2

18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Genitori in trappola (Film)
23:15 The Blacklist (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:10 Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicità
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 L’erba dei vicini
22:50 Tg3

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
18:30 Dalla vostra parte
21:15 Die Hard – Duri a morire (Film)
23:50 Ipotesi di complotto (Film)

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Ciao Darwin
00:30 Supercinema

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Scena del Crimine (Serie Tv)
21:10 The Flash II (Serie Tv)
22:00 Arrow (Serie Tv)
23:05 The 100 II (Serie Tv)

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Ti lascio perché ti amo troppo (Film)

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
19:45 Tuttigiorni’s Got Talent
20:15 House of Gag
21:10 Le avventure di Tintin: il segreto dell’Unicorno (Film)
23:30 Italia’s Got Talent

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 La sposa fantasma – Over her dead body (Film)
23:20 Ho sposato un gigante

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 The Foreigner – Lo straniero (Film)
23:00 Senso ’45 (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Black Dog (Film)
22:50 Man of fire – Il fuoco della vendetta (Film)

Rai Movie

19:40 002 Operazione Luna (Film)
21:15 The Ledge – Punto d’impatto (Film)
23:20 Mississippi Burning – Le radici dell’odio (Film)

Boing

18:00 Doraemon
19:00 Barbie: Squadra speciale
20:15 Io sono Franky
21:00 Emma. Una strega da favola
21:25 Adventure Time
21:45 Mucca e pollo
22:05 Billy e Mandy

Real Time

20:10 Alta infedeltà
21:10 Il boss delle torte
23:05 Body Bizarre

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Te l’avevo detto
20:20 Banco dei pugni
21:10 Ultima fermata: Alaska
22:00 Oro degli abissi
23:00 La tigre serial killer
23:50 Video del tubo

Sky Uno

18:40 Ink Master: tatuaggi in gara
20:20 Junior MasterChef Italia 3
21:10 Matrimonio a prima vista USA
23:40 Top Gear Italia

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:10 Atlantic Confidential
20:25 Agent Carter
22:00 Il trono di spade 2
00:00 Agent Carter

Fox

17:05 Castle (Serie Tv)
19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 Mom (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 C’era una volta (Serie Tv)
21:50 Modern Family (Serie Tv)
22:15 I Muppet (Serie Tv)