Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 20 maggio 2016: I migliori anni e The Flash

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 20 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 20 maggio 2016, ci riserverà molte sorprese. Su Rai 1 torna il programma ‘I Migliori Anni‘, con Carlo Conti; Rai 2 sceglie la pellicola ‘I Mercenari‘, cinema anche su Rai 3 con ‘Dallas Buyers Club‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, Rete 4 da spazio a ‘Quarto Grado‘; Canale 5 punta sul film Un’estate ai Caraibi; Italia 1 propone i telefilm ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. Su La7 la serata è dedicata al best of di ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno trasmette ‘America’s Next Top Model‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 20 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 I Migliori Anni
23:50 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 I Mercenari (Film)
23:00 The Blacklist

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:10 Viaggio nell’Italia del Giro – Tappa 14
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Dallas Buyers Club (Film)
23:10 Sfide – Le grandi sorprese

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto grado
00:30 Maurizio Costanzo Show

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Un’estate ai Caraibi (Film)
23:40 Una donna per la vita (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Flight 616
19:27 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 The Flash II (Serie Tv)
22:00 Arrow (Serie Tv)
23:05 Costantine I

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie – Best
22:40 Bersaglio mobile

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
21:15 Resident Evil Extinction
23:00 Gol Collection

La5

19:00 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Tutta colpa di Sara (Film)
23:15 Uomini e donne

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Carne tremula (Film)
23:15 Legami! (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 1997 fuga da New York (Film)
22:55 Live from Cannes

Rai Movie

19:40 I fichissimi (Film)
21:10 The Lady – L’amore per la libertà (Film)
23:20 Young Detective Dee – Il risveglio del drago marino (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Supernoobs
20:50 The next Step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

20:10 Alta infedeltà
21:10 Il boss delle torte
23:05 Che diavolo di pasticceria!

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 The last Alaskans
22:00 Gli eroi dell’asfalto
22:55 Oro degli abissi
23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

Sky Uno

18:50 SOS Veterinario
19:40 #Socialface
20:40 Matrimonio a prima vista Italia
21:15 Italia’s Got Talent – Finale
23:45 Face Off

Sky Atlantic

18:10 I Soprano (Serie Tv)
20:10 Banshee
22:05 Rectify

Fox

18:50 I Simpson (Serie Tv)
19:40 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 C’era una volta (Serie Tv)
21:50 Modern Family (Serie Tv)
22:15 Life in pieces (Serie Tv)