Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 15 luglio 2016

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 15 luglio 2016

Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 15 luglio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 15 luglio 2016, ci riserverà molte sorprese. Rai 1 manda in onda il film ‘Un’estate in Provenza‘; Rai 2 punta sulla serie ‘Le regole del delitto perfetto‘, Rai 3 opta invece per gli speciali de ‘La grande storia‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 torna ‘Quarto Grado‘; Canale 5 trasmette ‘Come l’acqua per gli elefanti‘ e Italia 1 da spazio alla pellicola ‘Bastardi senza gloria‘. La7 propone un best of di ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Britain’s Got Talent‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 15 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Complimenti per la connessione
20:40 Techetechetè 2016…Vorrei rivedere
21:30 Un’estate in Provenza (Film)
23:30 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 LOL ;-)
21:15 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)
23:35 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:10 Cuori in cucina
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La grande storia – Americana
23:05 Tg3 Regione

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Speciale Quarto grado
00:30 Una canzone per Bobby Long

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Come l’acqua per gli elefanti (Film)
00:00 Tg5 Speciale

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Bastardi senza gloria (Film)
00:10 Transporter – The series

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie – Best of
23:00 I tartassati

TV8

19:00 Il tocco dello chef
19:15 House of Gag
21:15 Il dottor Dolittle (Film)
23:15 La foresta dei pugnali volanti (Film)

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:50 Così fan tutte 2
20:10 What women want
20:15 Hart of Dixie
21:10 C’è post@ per te (Film)
23:30 Moonlight Mile – Voglia di ricominciare (Film)

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Top Gear UK
20:15 Affari di famiglia
21:15 Celos – Gelosia (Film)
23:15 D’ – Annunzio

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Il richiamo dell’avventura – Seven Swords (Film)
00:25 Live from Ischia

Rai Movie

19:35 Dio li fa poi li accoppia (Film)
21:20 Tamara Drewe – Tradimenti all’inglese (Film)
23:10 Cold War (Film)

Boing

19:10 Carletto il principe dei mostri
19:35 Teen titans go!
20:00 Be cool Scooby-Doo!
20:50 Io sono Franky
21:40 Carletto il principe dei mostri
22:05 Be cool Scooby-Doo!
22:35 Dr. Slump, Arale Chan

Real Time

20:10 Take me out
21:10 BBQ Champ
23:05 Cucine da incubo

DMAX

19:30 Te l’avevo detto
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Supertruckers: trasporti eccezionali
22:00 Gli eroi dell’asfalto
22:55 Truffato!
23:45 Jail: dietro le sbarre

Sky Uno

19:30 SOS Veterinario
20:20 E poi c’è Cattelan
21:10 Britain’s Got Talent
22:10 Matrimonio a prima vista Italia
23:00 Milionario cerca moglie

Sky Atlantic

19:10 Il trono di spade (Serie Tv)
20:10 Masters of sex
21:10 Rectify
22:45 Sleeper Cell

Fox

19:10 How I met your mother (Serie Tv)
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 The Grinder (Serie Tv)
21:50 Life in pieces (Serie Tv)