Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 15 aprile 2016: Laura e Paola, Ciao Darwin

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 15 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 15 aprile 2016, ci riserverà molte sorprese. Rai 1 dedica la serata all’ultima parte del programma ‘Laura e Paola‘, con la coppia Pausini-Cortellesi; Rai 2 punta sul film ‘Deja vu – Corsa contro il tempo‘, mentre su Rai 3 Beppe Severgnini presenta ‘L’erba dei vicini‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 torna ‘Quarto Grado‘; su Canale 5 ripropone Ciao Darwin, con Paolo Bonolis; Italia 1 opta per le serie tv ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. Su La7 spazio a ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno propone ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 15 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Laura e Paola
23:45 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Deja Vu – Corsa contro il tempo (Film)
23:25 The Blacklist (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:10 #TreTre3
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 L’erba dei vicini
23:35 Blob

Rete 4

18:55 Tg4
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto grado
00:30 Donnavventura

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Ciao Darwin
00:00 State of Affairs

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 The Flash II (Serie Tv)
22:00 Arrow (Serie Tv)
23:05 Vixen I – Anteprima

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio mobile

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 Tuttigiorni’s Got Talent
19:45 House of Gag
21:15 Garfield – Il film (Film)
23:15 Italia’s Got Talent

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Bride Wars – La mia migliore nemica (Film)
23:10 Ho sposato un gigante

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Tra le gambe (Film)
23:15 Perché chiamarlo amore quando è solo sesso? (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Trappola sulle montagne rocciose (Film)
23:00 The Score (Film)

Rai Movie

19:20 Whip it (Film)
21:20 Flashdance (Film)
23:05 Twin Dragons (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Barbie Super Principessa
21:15 Io sono Franky
22:05 Adventure Time
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mucca e pollo

Real Time

20:10 Alta infedeltà
21:10 Bake off UK
23:05 Che diavolo di pasticceria!

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 The last Alaskans
22:55 Oro degli abissi
23:45 Jail: dietro le sbarre

Sky Uno

19:20 Tuttigiorni’s got talent
20:10 Junior MasterChef Italia 3
21:10 Matrimonio a prima vista USA
22:50 Top Gear Italia

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:00 Atlantic Confidential
20:10 Il trono di spade 2
23:10 Agent Carter

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
20:10 Mom (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 C’era una volta (Serie Tv)
21:50 Modern Family (Serie Tv)
22:15 I Muppet (Serie Tv)