Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 13 maggio 2016: I migliori anni e il film Minions

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 13 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 13 maggio 2016, ci riserverà molte sorprese. Su Rai 1 torna il programma ‘I Migliori Anni‘, con Carlo Conti; Rai 2 opta per la pellicola ‘The Avengers‘, cinema anche su Rai 3 con ‘Il Capitale Umano‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, Rete 4 da spazio a ‘Quarto Grado‘; Canale 5 sceglie il film Minions; Italia 1 propone i telefilm ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. Su La7 va in onda ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno trasmette ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 13 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 I Migliori Anni
23:50 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 The Avengers (Film)
23:45 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:10 Viaggio nell’Italia del Giro – Tappa 7
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:15 Il Capitale Umano (Film)
23:05 Sfide – Europei

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto grado
00:30 Maurizio Costanzo Show

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Minions (Film)
23:25 Buona Giornata (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 The Flash II (Serie Tv)
22:00 Arrow (Serie Tv)
23:05 Costantine I

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie
22:40 Bersaglio mobile

TV8

19:15 House of Gag
20:45 Anteprima Italia’s Got Talent
21:15 Italia’s Got Talent (diretta)
00:15 Ghost Rider

La5

18:55 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Amore sui tetti (Film)
23:15 Ho sposato un gigante

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Celos – Gelosia (Film)
23:15 Beltenebros (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Machine Gun Preacher (Film)
23:30 Live from Cannes

Rai Movie

19:35 Monsieur Batignole (Film)
21:15 A qualcuno piace caldo (Film)
23:20 IP Man: the final fight (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Supernoobs
20:50 The next Step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

20:10 Alta infedeltà
21:10 Il boss delle torte
23:05 Che diavolo di pasticceria!

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 The last Alaskans
22:00 Nudi e crudi
22:55 Oro degli abissi
23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

Sky Uno

18:50 Gadget Man
19:40 #Socialface
20:40 Anteprima Italia’s Got Talent
21:15 Italia’s Got Talent – Finale
00:10 Speciale Pausini

Sky Atlantic

18:10 I Soprano (Serie Tv)
21:10 Banshee
22:10 Rectify

Fox

19:00 I Simpson (Serie Tv)
19:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 C’era una volta (Serie Tv)
21:50 Modern Family (Serie Tv)
22:15 Life in pieces (Serie Tv)