Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 1 luglio 2016: Europei 2016, Blindspot

Pubblicato da Mara Guzzon Venerdì 1 luglio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 1 luglio 2016, ci riserverà molte sorprese. Su Rai 1 la serata è dedicata agli Europei di calcio 2016 con la partita ‘Galles-Belgio‘; Rai 2 sceglie il film ‘L’uomo che sussurrava ai cavalli‘, Rai 3 opta per gli speciali de ‘La grande storia‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 torna ‘Quarto Grado‘; Canale 5 trasmette la pellicola ‘Io & Marley‘ e Italia 1 punta sul telefilm ‘Blindspot‘. La7 propone un best of di ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno manda in onda ‘America’s Next Top Model‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 1 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Campionati Europei di Calcio 2016
23:05 Tg1 60 secondi
23:10 Il grande match

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 L’uomo che sussurrava ai cavalli (Film)
00:05 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
19:55 Meteo 3
20:00 Blob
20:10 I giorni di Parigi
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La grande storia – Donne!
23:15 Tg3 Regione

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Quarto grado
00:30 Confessione reporter

Canale 5

18:45 Caduta Libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Io & Marley (Film)
23:30 Amore e altri rimedi (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Blindspot (Serie Tv)
23:55 Prisoners of war

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:10 Crozza nel paese delle meraviglie – Best of
23:00 Bersaglio mobile

TV8

18:15 Hell’s Kitchen
19:15 House of Gag
21:15 Carjacked – La strada della paura (Film)
23:15 Point break – Punto di rottura (Film)

La5

19:10 Settimo Cielo (Serie Tv)
20:10 What women want
20:15 Hart of Dixie
21:10 Tutto l’amore che c’è (Film)
23:15 Al cuore non si comanda (Film)

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Matador (Film)
23:15 Play Motel

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Il destino di un guerriero – Alatriste (Film)
00:00 Bruc. la leggenda (Film)

Rai Movie

19:05 Zorro (Film)
21:15 La verità è che non gli piaci abbastanza (Film)
23:25 Cold Eyes (Film)

Boing

19:25 Teen titans go!
20:00 Bee cool Scooby-Doo!
20:50 ICarly
21:15 Io sono Franky
22:05 Dr. Slump, Arale Chan
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
23:00 Mr. Bean

Real Time

20:10 Take me out
21:10 Il boss delle torte
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
21:10 Supertruckers: trasporti eccezionali
22:00 Gli eroi dell’asfalto
22:55 Truffato!
23:45 Cops

Sky Uno

19:20 SOS Veterinario
20:20 E poi c’è Cattelan
21:10 America’s Next Top Model
22:50 Milionario cerca moglie
23:50 Bar da incubo

Sky Atlantic

18:05 I Soprano (Serie Tv)
20:10 Sleeper Cell
23:10 Rectify

Fox

19:10 How I met your mother (Serie Tv)
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 The Grinder (Serie Tv)
21:50 Life in pieces (Serie Tv)