Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 7 maggio 2016: Il Volo contro il serale di Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 7 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 7 maggio 2016, è ricca e varia. Rai 1 dedica la serata a ‘Il Volo – Un’avventura straordinaria‘. Rai 2 punta sulle serie tv ‘N.C.I.S.‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Joe Kidd‘, Canale 5 propone il serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Shrek 3‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine sceglie la finale di ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 7 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:20 Il Volo – Un’avventura straordinaria
23:35 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Ulisse: il piacere della scoperta
00:00 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Joe Kidd (Film)
23:10 Una 44 Magnum per l’Ispettore Callaghan (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Amici di Maria – Il serale
00:00 X-Style

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato
19:20 Speciali Blindspot
19:22 Le avventure di Taddeo l’esploratore (Film)
21:10 Shrek 3 (Film)
22:55 The musketeers I

La7

17:45 Hindenburg (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:00 TG La7 Notte

TV8

18:45 Affari legali
19:45 House of Gag
21:15 La vendetta di una sorella (Film)
23:00 Body Shock

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
23:05 Il cammino per la felicità (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo
20:15 Top Gear UK
21:15 Venere nera (Film)
22:45 Questione di labbra

Iris

18:35 Vamos a matar companeros (Film)
20:55 Scuola di Cult
21:00 Sms-Sotto mentite spoglie (Film)
22:55 Baciami piccina (Film)

Rai Movie

19:20 Il conte di Montecristo (Film)
21:15 20.000 leghe sotto i mari (Film)
23:55 L’educazione fisica delle fanciulle (Film)

Boing

19:05 Icarly
20:00 The Next Step
21:15 Lo straordinario mondo di Gumball
22:05 Adventure Time
22:55 Mr. Bean

Real Time

17:10 Il Boss delle torte
19:10 Quel mostro di mamma
00:05 Il peso della vita

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Due macchine da soldi
22:55 Supercar: auto da sogno

Sky Uno

18:55 Hell’s Kitchen
20:40 #Socialface
21:10 Junior MasterChef Italia 3 – La finale
23:10 Masterpasticcere di Francia

Sky Atlantic

18:30 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:20 Gomorra la serie – Speciale seconda stagione
20:50 Atlantic Confidential
21:10 Il trono di spade
23:05 Thronecast (Serie Tv)

Fox

19:15 I Simpson
20:30 How I met Your Mother
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:25 I Muppets
21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)