go

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 4 giugno 2016: N.C.I.S., La Matassa

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 4 giugno 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 4 giugno 2016, è piena di novità e riconferme. Rai 1 sceglie la pellicola ‘La ragazza con lo smeraldo indiano‘. Rai 2 opta per i telefilm ‘N.C.I.S.‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Safe House – Nessuno è al sicuro‘, Canale 5 trasmette ‘La matassa‘, mentre Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘A spasso con i dinosauri‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine propone ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 4 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè 2016…Vorrei rivedere
21:25 La ragazza con lo smeraldo indiano (Film)
23:10 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
23:25 Tg2
23:40 Tg2 Dossier

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Ulisse: il piacere della scoperta
00:00 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Safe house – Nessuno è al sicuro (Film)
23:45 Le regole del gioco (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 La matassa (Film)
23:25 Ravanello pallido (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom & Jerry
19:20 I Flintstones
21:10 A spasso con i dinosauri (Film)
22:50 The musketeers I

La7

18:00 A viso aperto (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:50 TG La7 Notte

TV8

17:15 Una scatenata dozzina
19:15 House of Gag
20:15 Edicola Fiore The Worst of
21:15 Mai senza mia figlia (Film)
23:00 Le bare

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
23:05 I could never be your woman (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo
20:15 Top Gear UK
21:15 L’educazione sentimentale di Eugenie (Film)
23:15 50 sfumature di grigio: una storia vera

Iris

18:30 Fuga da Absolom (Film)
20:55 Scuola di Cult
21:00 A ruota libera (Film)
22:55 No problem (Film)

Rai Movie

19:40 Operazione desert storm (Film)
21:15 Sapore di mare (Film)
22:55 Caccia all’uomo (Film)

Boing

19:30 Icarly
20:00 The Next Step
21:15 Lo straordinario mondo di Gumball
22:05 Adventure Time
22:55 Mr. Bean

Real Time

19:10 Extreme Makeover: Diet edition
21:10 Incidenti di bellezza
23:05 Sopravvissuta all’inferno

DMAX

19:30 Megafabbriche
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 I maghi delle auto
23:45 American Guns

Sky Uno

18:30 Hell’s Kitchen USA
20:10 #Socialface
21:10 Matrimonio a prima vista Italia
23:10 Edicola FIore the worst of

Sky Atlantic

19:15 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:50 Atlantic Confidential
21:10 Il trono di spade
23:10 Dov’è Mario? (Serie Tv)

Fox

19:10 I Simpson
20:30 How I met Your Mother
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:25 Life in Pieces
21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)