Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 30 aprile 2016: il serale di Amici

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 30 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 30 aprile 2016, è ricca e varia. Rai 1 dedica la serata a ‘Signore e signori Al Bano Romina Power‘. Rai 2 opta per i telefilm ‘Castle‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela presenta ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Gunny‘, Canale 5 propone il serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Shrek 2‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 30 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:20 Signore e signori Al Bano e Romina Power
23:15 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Ulisse: il piacere della scoperta
23:50 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Gunny (Film)
23:55 Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Amici di Maria – Il serale
00:45 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato
19:28 Flight 616
19:30 Alieni in soffitta (Film)
21:10 Shrek 2 (Film)
23:00 The musketeers I

La7

17:00 Il volo della fenice (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:00 TG La7 Notte

TV8

18:45 Eredità da star
19:45 House of Gag
21:15 Ossessione cieca (Film)
23:00 Body Shock

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
23:10 Burning Bright (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo 2
20:15 Top Gear UK
21:15 Peccato veniale (Film)
23:00 Kink sesso estremo

Iris

18:55 Trappola sulle montagne rocciose (Film)
20:55 Scuola di Cult
21:00 Fantozzi in paradiso (Film)
22:55 Camerieri (Film)

Rai Movie

19:10 Zorro (Film)
21:20 La maschera di Ferro (Film)
23:40 Decameron Pie (Film)

Boing

19:05 Ninjago
19:30 Doraemon
20:25 The Next Step
21:40 Regular Show
22:05 Adventure Timew

Real Time

19:10 Undercover Boss
21:10 Attrazione perversa
23:05 L’uomo più pesante del mondo

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Due macchine da soldi
22:55 Supercar: auto da sogno

Sky Uno

19:55 Top Gear italia
20:55 Mengoni – Le cose che non ho
21:10 Junior MasterChef Italia 3
22:10 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
23:15 Masterpasticcere di Francia

Sky Atlantic

19:10 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:55 Atlantic Confidential
21:10 Vinyl
22:10 Il trono di spade
23:10 The Night Manager (Serie Tv)

Fox

19:15 I Simpson
20:30 How I met Your Mother
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:25 I Muppets
21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)