go

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 23 aprile 2016: Ballando con le stelle e Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 23 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 23 aprile 2016, è ricca e varia. Su Rai 1 Milly Carlucci presenta ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 punta sulle serie tv ‘Castle‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Il vendicatore – Out for a kill‘, Canale 5 propone il serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Shrek‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine manda in onda ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 23 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:10 Ballando con le stelle
23:15 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Ulisse: il piacere della scoperta
00:00 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Il vendicatore – Out for a kill (Film)
23:10 Impatto imminente (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Amici di Maria – Il serale
00:30 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato
19:20 Casper (Film)
21:10 Shrek (Film)
23:00 The musketeers I

La7

18:00 King Arthur (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:00 TG La7 Notte

TV8

19:00 Tuttigiorni’s got talent
19:45 House of Gag
21:15 Non nuocere (Film)
23:00 Body Shock

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
23:10 L’isola delle coppie (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo 2
20:15 Top Gear UK
21:15 The fruit of passion (Film)
23:00 After porn ends (Film)

Iris

18:35 I tre giorni del condor (Film)
21:00 Riccardo III – Un uomo un re (Film)
23:10 Amleto (Film)

Rai Movie

19:45 La banda delle frittelle di mele (Film)
21:35 Feast of love (Film)
23:15 Mystic Pizza (Film)

Boing

19:05 Ninjago
19:30 Doraemon
20:25 Uncle Grandpa
21:15 Regular Show
22:05 Adventure Timew

Real Time

19:10 Undercover Boss
21:10 Attrazione perversa
23:05 Crimini del cuore

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Due macchine da soldi
22:55 Supercar: auto da sogno

Sky Uno

19:45 Top Gear italia
20:40 Alessandro Borghese Kitchen Sound Menu
21:10 Junior MasterChef Italia 3
22:10 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
23:15 Masterpasticcere di Francia

Sky Atlantic

19:10 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:45 Atlantic Confidential
21:10 Vinyl
22:05 Gomorra in sei minuti – Speciale
22:15 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

Fox

19:45 I Simpson
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:25 I Muppets
21:50 2 Broke girls (Serie Tv)