Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 21 maggio 2016: N.C.I.S., Ghost

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 21 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 21 maggio 2016, è ricca e varia. Rai 1 dedica la serata allo sport con la partita ‘Milan-Juventus‘. Rai 2 punta sulle serie tv ‘N.C.I.S.‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Martine Monteil – Caccia al killer‘, cinema anche su Canale 5 con ‘Ghost – Fantasma‘, mentre Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Sammy 2 – La grande fuga‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine sceglie ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 21 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio Tim Cup 2016 – Milan-Juventus Finale
23:15 Verso l’Europeo

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
19:40 Occhio per occhio
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
23:25 Tg2
23:40 Tg2 Dossier

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Ulisse: il piacere della scoperta
00:00 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Martine Monteil – Caccia al killer (Film)
23:25 Windfall – Pioggia infernale (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Ghost – Fantasma (Film)
23:50 State of Affairs

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom & Jerry
19:25 Le avventure di Sammy (Film)
21:10 Sammy 2 – La grande fuga (Film)
22:55 The musketeers I

La7

17:45 I due invincibili (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:50 TG La7 Notte

TV8

19:15 Eredità da star
20:15 House of Gag
21:15 La gemella perfetta (Film)
23:00 Plus Size Wars – Sempre più curvy

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
23:25 Mind the man – Nella mente degli uomini (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo
20:15 Top Gear UK
21:15 Al di là del bene e del male (Film)
23:05 Whores’ Glory

Iris

18:55 1997 Fuga da New York (Film)
20:55 Scuola di Cult
21:00 L’amico del cuore (Film)
23:00 Volesse il cielo (Film)

Rai Movie

19:15 Fuori controllo (Film)
21:15 Beyond borders – Amore senza confini (Film)
23:20 Per sesso o per amore? (Film)

Boing

19:05 Icarly
20:00 The Next Step
21:15 Lo straordinario mondo di Gumball
22:05 Adventure Time
22:55 Mr. Bean

Real Time

19:10 Extreme Makeover: Love edition
21:10 Incidenti di bellezza
23:05 Amore fatale

DMAX

19:30 Megafabbriche
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 I maghi delle auto
22:55 Supercar: auto da sogno

Sky Uno

18:25 Hell’s Kitchen
20:10 #Socialface
21:10 Matrimonio a prima vista Italia
23:05 Masterpasticcere di Francia

Sky Atlantic

19:00 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:50 Atlantic Confidential
21:10 Il trono di spade
23:15 Thronecast (Serie Tv)

Fox

19:15 I Simpson
20:30 How I met Your Mother
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:25 Life in Pieces
21:55 The Big Bang Theory (Serie Tv)