Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 2 luglio 2016: Europei 2016 Italia-Germania, N.C.I.S.

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 2 luglio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 2 luglio 2016: Europei 2016 Italia-Germania, N.C.I.S.

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 2 luglio, è piena di novità e riconferme. Rai 1 dedica la serata allo sport con la partita degli Europei di Calcio 2016, ‘Italia-Germania‘. Rai 2 opta per i telefilm ‘N.C.I.S.‘ e ‘The Good Wife‘; mentre Rai 3 manda in onda ‘007 – Missione Goldfinger‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola ‘Look Again – Inganno mortale‘, Canale 5 trasmette ‘Ti va di ballare?‘, mentre Italia 1 punta su ‘Beethoven 2‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine propone ‘Bullseye‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 2 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Campionati Europei di Calcio: ottavo di finale
23:05 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:55 Il Palio di Siena 2 luglio 2016
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
22:35 The Good Wife (Serie Tv)
23:25 Rai Player

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Roma. I giorni di Parigi
20:35 007 – Missione Goldfinger (Film)
22:40 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Inganno mortale (Film)
23:10 Un’estranea fra noi (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Ti va di ballare? (Film)
23:30 Love actually – L’amore davvero (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Camera cafè
19:20 Beethoven (Film)
21:10 Beethoven 2 (Film)
22:50 Beethoven 3 (Film)

La7

17:45 Lo sbarco di Anzio (Film)
20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:45 TG La7 Notte

TV8

19:15 Scandali ad Hollywood
20:15 House of Gag
21:15 Tradimenti fatali (Film)
23:00 I fratelli Grimm e l’incantevole strega

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
23:15 Un amore da vicino (Film)

Cielo

19:15 SAF3
20:15 Top Gear UK
21:15 Labbra di lurido blu
23:15 9 to 5: Days in porn – Gli impiegati del porno

Iris

19:05 Bruc. La leggenda (Film)
21:00 Io so che tu sai che io so (Film)
23:15 I vitelloni (Film)

Rai Movie

19:15 Piedone d’Egitto (Film)
21:15 Magnifica presenza (Film)
23:05 La macchia umana (Film)

Boing

19:05 Ninjago
20:00 The next step
21:15 Dr. Slump, Arale Chan
22:05 Adventure Time
23:00 Lo straordinario mondo di Gumball

Real Time

19:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
21:10 Body Bizarre
23:05 Sopravvissuta all’inferno

DMAX

19:30 Macchine da paura
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Affari a quattro ruote World Tour
22:00 Top Gear
22:55 Killer Karaoke

Sky Uno

19:15 Top Gear italia
21:10 Bullseye
22:00 Giardini da incubo
23:00 RDS Academy

Sky Atlantic

19:00 Sleeper Cell
20:50 Atlantic Confidential
21:10 Il trono di spade
23:20 Billions

Fox

19:15 I Simpson
20:05 I Griffin
21:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:50 Mom