go

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 2 aprile 2016: al via il serale di Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 2 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 2 aprile 2016, è ricca e varia. Su Rai 1 Milly Carlucci presenta ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 opta per gli episodi di ‘Castle‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 torna il programma ‘Scala Mercalli‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda il film ‘Maximum Conviction‘, Canale 5 dedica la serata al serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 sceglie la pellicola ‘Gladiatori di Roma‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 2 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:10 Ballando con le stelle
23:15 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Scala Mercalli
23:50 TG3

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Maximum Conviction (Film)
23:25 Extreme Measures (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Amici di Maria – Il serale
00:30 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato
19:15 Scooby Doo 2: mostri scatenati (Film)
21:10 Gladiatori di Roma (Film)
22:55 The musketeers I

La7

18:00 Torna el Grinta (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
23:00 Gangs of New York (Film)

TV8

18:45 Eredità da star
19:45 House of Gag
20:45 Studio Moto GP
21:15 Motomondiale Qualifiche
22:30 Studio Moto GP

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
23:10 Ascolta il tuo cuore (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo 2
20:15 Top Gear UK
21:15 Graffiante desiderio (Film)
23:00 9 to 5: days in porn

Iris

18:55 Delitto in formula 1 (Film)
20:55 Scuola di cult
21:00 Superfantozzi (Film)
23:00 A tu per tu (Film)

Rai Movie

17:50 K-Pax – Da un altro mondo (Film)
20:00 Il dittatore (Film)
21:25 La voce del silenzio (Film)
23:15 Sesso e volentieri (Film)

Boing

19:05 Ninjago
19:30 Doraemon
20:25 Dragons: oltre i confini di Berk
21:40 Adventure Time
22:30 Regular Show

Real Time

18:10 Undercover Boss
21:10 Attrazione perversa
23:05 Donne mortali

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Fast N’ Loud Clip Show
21:10 Due macchine da soldi
22:55 Supercar: auto da sogno

Sky Uno

19:45 Top Gear italia
20:45 Alessandro Borghese Kitchen Sound Menu
21:10 Junior MasterChef Italia 3
22:15 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
23:15 Masterpasticcere di Francia

Sky Atlantic

18:55 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:50 Atlantic Confidential
21:10 Vinyl
22:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

Fox

19:45 I Simpson
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:25 I Muppets
21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)