Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 16 luglio 2016

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 16 luglio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 16 luglio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 16 luglio, è piena di novità e film. Rai 1 dedica la serata all’evento ‘Una voce per Padre Pio‘. Rai 2 opta per la pellicola ‘Morte a Carcassonne‘ e per la serie ‘The Good Wife‘; mentre Rai 3 manda in onda ‘Agente 007 – Operazione Tuono‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie ‘True Justice – La vendetta‘, Canale 5 ripropone ‘Ciao Darwin 6 – La regressione‘, mentre Italia 1 trasmette ‘Space Jam‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine punta su ‘Bullseye‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 16 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:35 Una Voce per Padre Pio XVII edizione
23:45 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:35 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Morte a Carcassonne (Film)
22:50 The Good Wife (Serie Tv)
23:35 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:35 Agente 007 – Operazione tuono (Film)
22:40 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 True Justice – La vendetta (Film)
23:05 Calcio amichevole: Bordeaux-Milan

Canale 5

18:45 Ricaduta libera
20:00 Tg5
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Ciao Darwin 6 – La regressione
00:00 Speciale Tg5 – Come Vasco Komanda

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Tom & Jerry
19:20 Flash
21:10 Space Jam (Film)
22:50 Beethoven 4 (Film)

La7

17:45 All’inseguimento della pietra verde (Film)
20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:45 TG La7 Notte

TV8

19:30 Scandali ad Hollywood
20:15 House of Gag
21:15 Una ragazza quasi perfetta (Film)
23:00 I’m a stripper

La5

19:15 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
23:10 L’olio di Lorenzo (Film)

Cielo

19:15 SAF3
20:15 Top Gear UK
21:15 La figlia di Lady Chatterley
23:15 Webcam Girls

Iris

18:55 No problem (Film)
21:00 Il Marchese del grillo (Film)
23:33 Live from Ischia

Rai Movie

19:20 Un uomo innocente (Film)
21:15 Squadra antitruffa (Film)
23:00 Breaking News (Film)

Boing

19:05 Carletto il principe dei mostri
21:15 Dr. Slump, Arale Chan
22:05 Adventure Time
22:55 Lo straordinario mondo di Gumball

Real Time

19:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
21:10 Body Bizarre
23:05 Sopravvissuta all’inferno

DMAX

18:35 Supertrakers: trasporti eccezionali
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Affari a quattro ruote World Tour
22:00 Top Gear
22:55 Mega piranha

Sky Uno

19:15 Top Gear Italia
21:10 Bullseye
21:55 Giardini da incubo
22:55 Bar da incubo

Sky Atlantic

18:35 Nel nome del male
20:55 Atlantic Confidential
21:10 Masters of sex
22:20 Aquarius

Fox

19:15 I Simpson
20:05 I Griffin
21:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:55 Mom